Світ

Знаменитый виолончелист мстислав ростропович перенес операцию

0:00 — 28 лютого 2007 eye 477

В преддверии 80-летнего юбилея музыкант награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Всемирно известному виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу сделали операцию на печени. «Операция прошла успешно, и сейчас состояние Мстислава Леопольдовича не внушает опасений», — сообщила журналистам пресс-секретарь Ростроповича Наталья Долежаль.

Хронические проблемы с печенью обострились у 79-летнего музыканта в начале февраля. Ростроповича, который недавно лечился во Франции, госпитализировали в московский онкоцентр. Супруга Мстислава Леопольдовича Галина Вишневская и две их дочери поселились в гостинице при больнице. Сначала пациенту назначили медикаментозное лечение, но затем консилиум решил, что необходимо хирургическое вмешательство.

Мстислав Леопольдович находится в сознании, разговаривает, хотя после операции все еще очень слаб, сообщает российская газета «Комсомольская правда». По словам медиков, музыкант переживает из-за своей вынужденной беспомощности. «Но держится просто потрясающе, характер у него уникальный», — говорят сотрудники онкоцентра.

В преддверии юбилея Мстислава Леопольдовича (в марте Ростроповичу исполнится 80 лет) президент России Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. На прошлой неделе такой же орден, но II степени, из рук главы государства получила в Кремле жена Ростроповича оперная певица Галина Вишневская.