Україна

В днепропетровске начинается строительство крупнейшего электросталеплавильного завода восточной европы

0:00 — 28 лютого 2007 eye 323

На предприятии будут потреблять в восемь раз меньше газа и существенно сократят выбросы в атмосферу вредных веществ

Сегодня две самые обсуждаемые проблемы в нашей стране — это снижение потребления энергоносителей, в частности газа, и экологическая безопасность. Споров много, но все специалисты сходятся в одном — для достижения желаемого эффекта Украина нуждается в полном обновлении своих промышленных предприятий, в первую очередь металлургических. И этот процесс наконец-то начался.

В понедельник руководители одной из ведущих отечественных трубных компаний «Интерпайп» и представители итальянской компании Danieli подписали контракт на строительство крупнейшего, причем не только в Украине, но и во всей Восточной Европе, электросталеплавильного комплекса. Он разместится на базе Нижнеднепровского трубопрокатного завода в Днепропетровске. Это первое строительство металлургического завода за последние лет сорок.

Как рассказал генеральный директор трубной компании «Интерпайп» Александр Киричко, подготовка стройплощадки уже закончена и теперь начнутся строительные работы и установка оборудования. Получить первую продукцию планируется в середине 2009 года. Причем завод сможет выпускать 1 миллион 320 тысяч тонн высококачественных стальных заготовок, которых полностью хватит, чтобы обеспечить трубные предприятия компании «Интерпайп» для производства труб и железнодорожных колес. Строительство обойдется в 610 миллионов долларов.

Но главное, по словам Александра Киричко, то, что электросталеплавильное производство даст возможность уже в течение года после начала работы нового оборудования полностью вывести из эксплуатации морально устаревшие и энергоемкие мартеновские печи. Изменение технологии производства позволит в восемь раз сократить расход природного газа. Не говоря уже о том, что по сравнению с мартеновским электросталеплавильное производство дает в 2,5 раза меньше вредных выбросов в атмосферу. Кстати, в качестве сырья для выпуска металлопродукции будет использоваться исключительно металлолом, собранный в Украине.

Строительство нового завода является главным этапом на пути создания вертикально интегрированной компании, которая объединит все этапы — от производства стали до окончательной отделки труб и предоставления всевозможных дополнительных услуг — в один целостный комплекс. По словам Александра Киричко, это необходимое условие, чтобы удерживать лидирующие позиции в металлургической и трубопрокатной отрасли. Именно так поступают сегодня все крупнейшие корпорации. Кстати, международная компания «Интерпайп» является одним из лидеров трубной индустрии в Центральной и Восточной Европе, а также крупнейшим в мире экспортером железнодорожных колес.