Україна

В харькове бывший завмаг из белоруссии, выдавая себя за священника, промышлял «освящением» машин и квартир

0:00 — 1 березня 2007 eye 254

По предварительным данным, «отец Александр» облапошил около сотни харьковчан. На чистую воду «батюшку» вывела очередная клиентка, которой обряд «освящения» ее квартиры показался странным

Задержанный харьковскими правоохранителями солидного вида мужчина с окладистой бородой и впрямь был очень похож на священнослужителя, поэтому люди, с которыми он знакомился, не подозревали подвоха, не требовали никаких подтверждений. Обычно знакомство заканчивалось тем, что благообразного «отца Александра» (так он представлялся) приглашали освятить машину, квартиру или офис. Плату за услуги «батюшка» брал на глазок — от 20 до 600 гривен. Впрочем, по утверждению самого лжесвященника, это были совершенно добровольные «пожертвования». Так аферист вполне благополучно жил с августа 2005 года, представляясь служителем то Благовещенского, то Покровского, то Борисо-Глебского соборов.

Обман раскрыла прихожанка одной из харьковских церквей, пригласившая фальшивого священника освятить свою квартиру. Видимо, порядок совершения ритуала показался ей настолько странным, что она позвонила в милицию.

Когда сотрудники криминальной милиции задержали «отца Александра», выяснилось, что он родом из Белоруссии. В свое время у себя в Новополоцке Витебской области он работал в сфере торговли, занимал должность завмага. Но потом был осужден за мошенничество, отсидел почти три года (из семи) и вышел на свободу, уже решив, чем будет заниматься дальше. В Белоруссии его «священнослужительство» долго не продлилось, и «отец Александр» поспешил скрыться в Украине — на родине он числится в розыске. Свою вину задержанный не отрицает и охотно рассказывает подробности необычного промысла.

- Я видел, как священники зарабатывают и сколько им дают денег, — говорит «отец Александр».  — У меня для этого все навыки есть: я в детстве пел в церкви, отлично читаю по-старославянски, умею петь и по-гречески.

Рясу, кадило, евангелие, крест, молитвослов и прочие атрибуты мошенник просто купил в иконной лавке, а вот бороду отрастил настоящую. Целенаправленным поиском клиентов, говорит лжесвященник, он не занимался: чаще всего люди сами подходили к нему на улице. В общей сложности его «услугами» воспользовались не менее сотни клиентов.

- Я знал, что это действие уголовно наказуемое и все равно продолжал. Потому что мне нужно было как-то жить. Ведь в торговлю с судимостью не берут. А здесь, в Украине, я тоже не мог устроиться на нормальную работу — с моим белорусским гражданством меня могли взять разве что неофициально, на рынок, — сетует «отец Александр».

Отвечать за мошенничество фальшивому священнику будет приятнее в Украине — здесь, как он сам говорит, законы не такие строгие, как в Белоруссии. Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на три года.

- Я предчувствовал, что это добром не закончится, — вздыхает лжесвященник.  — И в Белоруссии плохое чувствовал, и сон нехороший накануне снился…