Політика

Социалистическая партия практически не имеет шансов попасть в состав парламента следующего созыва

0:00 — 1 березня 2007 eye 249

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования

Перманентный конфликт между правящей коалицией и оппозицией провоцирует активное обсуждение политиками темы возможных досрочных выборов в Верховную Раду. При этом эксперты вполне серьезно говорят и о том, что если стартует внеочередная парламентская избирательная кампания, то не исключена и президентская. В связи с этим Киевский международный институт социологии (КМИС) провел соответствующие опросы среди потенциальных избирателей. В результате изучения симпатий около двух тысяч респондентов во всех регионах страны (опрос проводился с 7 по 20 февраля, погрешность выборки не превышает 3,5 процента) оказалось, что быть избранными в парламент имеют шансы Партия регионов, блок «Наша Украина», БЮТ и Коммунистическая партия.

Если бы голосование проходило в эти дни, то 22,2 процента опрошенных выразили свою готовность проголосовать за «регионалов», 17,8 процента отдают свои симпатии БЮТ, 4,5 процента респондентов готовы проголосовать за «Нашу Украину» и 3,9 процента — за КПУ. 8 процентов опрошенных проголосовали бы против всех, а 16,7 процента граждан Украины вовсе не принимали бы участия в выборах.

Что же касается предпочтений избирателей в случае внеочередной президентской избирательной кампании, то, по данным исследования Киевского международного института социологии, 23 процента респондентов готовы проголосовать за премьер-министра и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Как сообщило агентство «Украинские новости», у него больше всего сторонников на востоке страны (46,4 процента) и на юге (34,9 процента). Если бы выборы главы государства проходили в эти дни, то второе место заняла бы лидер блока своего имени Юлия Тимошенко. Ее готовы поддержать 16,8 процента потенциальных избирателей. При этом больше всего симпатиков у лидера БЮТ на западе Украины (24,2 процента) и в центре (23,8 процента). Президент Виктор Ющенко в этом опросе набрал 7,8 процента голосов. Примечательно, что 17,1 процента опрошенных заявили о своем нежелании принимать участие в голосовании на выборах главы государства, а 23,1 процента потенциальных избирателей не смогли назвать своего кандидата.

Инф. «ФАКТОВ»