Політика

Генпрокуратура планирует закрыть уголовное дело в отношении экс-губернатора сумщины владимира щербаня?

0:00 — 1 березня 2007 eye 277

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готова закрыть уголовное дело, которое было возбуждено в отношении бывшего главы Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня. По информации пресс-службы ГПУ, «следователь Генпрокуратуры подготовил проект постановления о закрытии уголовного дела в отношении Щербаня, но окончательное решение будет принято после аппаратного совещания заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и Генерального прокурора Украины Александра Медведько». По словам заместителя пресс-секретаря Генпрокуратуры Юрия Бойченко, которого цитирует газета «Коммерсант», планируется, что совещание, на котором будет решаться судьба уголовных дел в отношении Владимира Щербаня, состоится в ближайшие дни.

Напомним, Владимир Щербань покинул Украину в начале 2005 года, переехав в США. Однако там экс-губернатора 12 октября 2005 года задержали за нарушение визового режима. Владимир Щербань был помещен в американскую тюрьму, но вскоре его выпустили под залог. 4 ноября 2006 года Владимир Петрович вернулся в Украину, правоохранительные органы которой в 2005 году открыли против него уголовное дело и в мае того же года объявили Щербаня в международный розыск. В связи с этим по прибытии в Киев бывший губернатор Сумской области был доставлен в Генпрокуратуру. Но Владимира Щербаня не задержали, а отпустили на поруки народных депутатов от Партии регионов. Вскоре Владимир Петрович был снят с розыска Интерполом.

В Украине бывшего губернатора Сумщины подозревали в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, вымогательстве, незаконном хранении оружия, мошенничестве с финансовыми ресурсами, а также уклонении от уплаты налогов.

Представляющий интересы Владимира Щербаня адвокат Николай Евдокименко в эфире телеканала «НТН», комментируя информацию о закрытии уголовного дела в отношении экс-губернатора, сообщил, что у него есть документы о прекращении расследования двух эпизодов уголовного дела — по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и по подозрению в несанкционированном хранении оружия. По словам защитника, расследование этих эпизодов прекращено в связи с отсутствием состава преступления. По информации же издания «Коммерсант», из шести эпизодов дела, возбужденного против господина Щербаня, половина уже закрыта, а по оставшимся Генпрокуратура не может предъявить ему обвинений, так как многие свидетели отказались от своих показаний.