Спорт

Переход капитана «шахтера» анатолия тимощука в «зенит» за 20 миллионов долларов вошел в десятку топ-трансферов опорных полузащитников мира

0:00 — 1 березня 2007 eye 226

Сборная Украины по футзалу досрочно завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы

Прибытие президента питерского «Зенита» Сергея Фурсенко в Донецк стало последним штрихом в переговорах по переезду капитана «Шахтера» на берега Невы. 27-летний полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук подписал с российским клубом контракт на четыре года, а трансферная сумма составила сногсшибательные по российско-украинским меркам 20 миллионов долларов (15,1 миллиона евро). Правда, некоторые источники утверждают, что половину этой суммы главный спонсор питерцев — компания «Газпром» — оплатит… поставками газа. В любом случае, и «Шахтер», и «Зенит» установили собственные трансферные рекорды. Кроме того, между «Шахтером» и «Зенитом» подписан договор о сотрудничестве, согласно которому клубы будут проводить стажировку тренеров, товарищеские матчи, совместные тренировочные сборы, а также наладят взаимодействие между спортивными школами.

Вчера теперь уже экс-горняк вылетел в Голландию, где после прохождения медосмотра присоединился на тренировочном сборе к команде голландца Дика Адвоката.

Напомню, что за девять лет, проведенных в «Шахтере», Анатолий Тимощук трижды становился чемпионом страны, столько же раз выигрывал Кубок Украины и один раз завоевывал Суперкубок страны. В составе сборной Украины (65 матчей, 1 гол) уже в звании заслуженного мастера спорта он минувшим летом играл на чемпионате мира в Германии.

- Тимощук провел в Донецке не один год и немало сделал для клуба, — прокомментировал уход партнера по команде защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский.  — Думаю, теперь капитанская повязка перейдет к Мариушу Левандовскому или, что более вероятно, к Матузалему. Лидерских качеств бразильцу не занимать, и он не раз уже это доказывал.

В свою очередь, еще один футболист «Шахтера» — 24-летний хорват Дарио Срна — с отъездом в западный клуб решил повременить и еще на четыре с половиной года продлил контракт с донецким клубом.

Может появиться футболист сборной Хорватии и в киевском «Динамо». По крайней мере, вице-чемпионы Украины проявляют интерес к 26-летнему форварду швейцарского «Базеля» Младену Петричу. Кстати, подопечные Анатолия Демьяненко уже вернулись домой с последнего сбора, проходившего в Испании, и готовятся к предстоящему 4 марта в Киеве поединку чемпионата страны с запорожским «Металлургом». Накануне отъезда с Пиренеев «бело-синие» провели спарринг с российской «Томью» и снова не смогли выиграть (в первой встрече томичи праздновали успех — 1:0). На гол Сергея Реброва на 15-й минуте соперник за пять минут до финального свистка ответил реализованным пенальти — 1:1.

Между тем сборная Украины по футзалу досрочно завоевала путев-ку в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет с 16 по 25 ноября в Португалии. В групповом турнире в Андорре подопечные Геннадия Лисенчука поочередно разгромили команды Израиля (3:0) и Словакии (7:2), и поэтому сегодняшняя встреча с хозяевами паркета особого турнирного значения для наших ребят не имеет. Добавлю только, что в первых встречах сборная Андорры поочередно проиграла — словакам (2:6) и израильтянам (3:4). Жеребьевка финального этапа, в котором, кроме украинцев, сыграют сборные Испании, России, Чехии, Сербии, Румынии, Италии и Португалии, состоится 12 мая в Порту.

К сожалению, травма, полученная капитаном самарских «Крыльев Советов» Андреем Гусиным в дебюте матча на Кубок России с ЦСКА, похоже, оказалась серьезной. По крайней мере, вчера ветеран сборной Украины отправился на лечение в одну из клиник Германии. Такое решение руководство клуба приняло после того, как московские врачи не рискнули установить точный диагноз.

Самые дорогие в истории футбола трансферы опорных полузащитников

Имя, фамилия>Откуда — куда>Год>Сумма в евро

1. Майкл Эссьен>(»Лион» — «Челси»)>2006 г. >36 млн.

2. Эмерсон>(»Рома» — «Ювентус»)>2004 г. >28 млн.

3. Майкл Каррик>(»Тоттенхэм» — «МЮ»)>2006 г. >27,6 млн.

4. Мамаду Диарра>(»Лион» — «Реал»)>2006 г. >26 млн.

5. Патрик Виейра>(»Арсенал» — «Ювентус»)>2005 г. >20 млн.

6. Фернандо Гаго>(»Бока Хуниорс» — «Реал»)>2006 г. >20 млн.

7. Клод Макелеле>(»Реал» — «Челси»)>2003 г. >20 млн.

8. Хави Алонсо>(»Реал Сосьедад» — «Ливерпуль»)>2004 г. >16 млн.

9. Анатолий Тимощук>(»Шахтер» — «Зенит»)>2007 г. >15,1 млн.

10. Фернандо Редондо>(»Реал» — «Милан»)>2000 г. >13 млн.

11. Эдмилсон>(»Лион» — «Барселона»)>2004 г. >10 млн.