В чемпионате украины «одесса» переиграла «сумыхимпром»

0:00 — 1 березня 2007 eye 209

А в первом четвертьфинальном матче Кубка страны «Азовмаш» разгромил «Будiвельник»

Во вторник в украинском баскетболе состоялось два матча. «Одесса» и «Сумыхимпром» сыграли в рамках чемпионата страны, а столичный «Будiвельник» и мариупольский «Азовмаш» провели первый четвертьфинальный поединок Кубка Украины.

Провалившая старт чемпионата «Одесса» сейчас изо всех сил пытается наверстать упущенное и ворваться в заветную восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу за медали суперлиги. После неудачи в Кривом Роге для подопечных Владимира Брюховецкого теперь каждый матч на вес золота. Однако поединок с «Сумыхимпромом» одесситы начали неудачно. Во многом благодаря снайперским качествам братьев Кривичей гости уверенно выиграли первую четверть (32:21) и лидировали вплоть до последней 10-минутки. Но вот на решающий игровой отрезок сумчан не хватило. Сказалась короткая скамейка «химиков». Полноценно заменить лидеров Римантасу Эндрияйтису просто некем, а силы игроков не безграничны. В заключительной четверти «Одесса» умело воспользовалась такой ситуацией. Хозяева площадки выиграли 10-минутку с разгромным счетом 29:9, что позволило одесситам отпраздновать свою седьмую победу в чемпионате — 90:78.

После этого успеха «Одесса» лишь на один выигрыш отстает от идущего на восьмом месте «Кривбасс-Баскета». Причем в случае равенства очков между этими командами одесситы займут более высокое место за счет соотношения очков в личных встречах. «Сумыхимпром» (12 побед в 19 играх) пока сохранил за собой четвертую позицию. Однако неудачный календарь последующих матчей сулит сумчанам нелегкие испытания.

Сегодняшний ответный матч 1/4 финала Кубка Украины между «Азовмашем» и «Будiвельником» превратился в простую формальность. Подопечные Римаса Гирскиса разгромили «строителей» в Киеве — 94:67, тем самым сняв все вопросы о своем участии в «финале четырех» национального Кубка.

Тем временем состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка УЛЕБ. Самая большая неожиданность случилась во встрече российского «Уникса» с итальянским «Монтепаски». Казанцы, которые в прошлом туре национального первенства были биты вылетевшими из Кубка УЛЕБ «Химками» с разницей в 33 очка, сумели разгромить лидера чемпионата Италии — 83:53.

Бывший защитник БК «Киев» Афик Ниссим помог французскому «Страсбургу» одолеть литовский «Летувос Ритас» — 83:70 (израильтянин набрал 21 очко и стал самым результативным в составе своей команды). Израильский «Хапоэль» нанес поражение сербскому «Железнику» — 88:79, а испанский «Реал» в гостях переиграл сербскую «Црвену Звезду» — 83:72.