Події

Чтобы скрыть растрату, охранник салона игровых автоматов и девушка-кассир инсценировали ограбление

0:00 — 1 березня 2007 eye 256

Охранник и кассир-оператор одного из игровых залов в Мариуполе заявили об ограблении. 52-летний мужчина и 24-летняя девушка-оператор ярко описали грабителей в масках, похитивших около семи тысяч гривен. По их словам, двое налетчиков ворвались в салон, «вырубили» охранника и, угрожая оператору ножом, заставили ее открыть кассу.

Однако, как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Мариупольского городского управления милиции Александр Поляков, дело обстояло иначе. Когда правоохранители проверили по оперативной базе данных охранника, оказалось, что он в 1989 году вместе с двумя подельниками совершил разбойное нападение на машину инкассаторов на проходной Мариупольского металлургического комбината имени Ильича! Налетчиков пймали. Это было громкое дело. Нынешний охранник получил 14 лет заключения, а один из его подельников (доводящийся ему шурином)  — 12 лет.

По информации начальника уголовного розыска Ильичевского райотдела милиции Мариуполя Владимира Сивака, шурин был задействован и в нынешней краже — сыграл роль грабителя. Он унес четыре тысячи гривен (остальное охранник и кассир растратили раньше). Лжеграбитель дал родственнику-охраннику в глаз, чтобы оставить «следы» нападения. Страж порядка в салоне игровых автоматов призвал на помощь проверенного подельника, когда проиграл тысячу гривен «однорукому бандиту». А девушка-оператор, тоже задолжавшая деньги в кассу, была согласна на все, лишь бы выйти из щекотливого положения.