Події

В киеве решили в срочном порядке — за два-три года — построить мусоросжигательные заводы

0:00 — 1 березня 2007 eye 263

Свалка возле села Подгорцы, куда столица вывозит бытовые отходы, закрыта на неопределенный срок. А ведь она принимала около 80 процентов городского мусора. Теперь и без того достаточно сложная проблема с очисткой города вообще зашла в тупик.

Свалка закрыта по распоряжению Министерства охраны окружающей среды после проверки, которую проводила на полигоне Ь 5 Государственная экологическая инспекция. Выявлены нарушения природоохранного законодательства. Разрешение на возобновление работы свалки может быть получено лишь в письменной форме и после устранения всех нарушений, что должно быть подтверждено документами.

Заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Ворона искренне сожалел, что столичных чиновников приходится вынуждать искать выход такими жесткими мерами, но экологическая безопасность региона важнее, передает «Киевский портал».

Тем временем власти столицы заявили, что к 2009 году будет построен один завод по сжиганию мусора, а в 2010-м — другой. По словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко, уже даже определены для них места: недалеко от ТЭЦ-6 и на промышленной площадке возле Столичного шоссе.

- Мы изучили опыт зарубежных технологий сжигания мусора и выбрали лучшее, — говорит Анатолий Голубченко.  — Эти два завода смогут перерабатывать весь мусор, продуцируемый Киевом, и на полигон по захоронению в Подгорцах уже не надо будет ничего вывозить. Кстати, стоимость сжигания мусора составит 25 гривен за один кубометр, что в 1,5 раза дешевле, нежели его нынешнее захоронение.

Городские власти уже нашли инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство: оба завода обойдутся в 600 миллионов гривен. А Киев потом постепенно выкупит эти предприятия в коммунальную собственность. Нам надо только продержаться два-три года, пока предприятия будут построены, и срочно модернизировать свалку в Подгорцах, чтобы она смогла послужить еще немного.