Події

Самый дорогой в мире дом, который находится в соединенных штатах, стоит 155 миллионов долларов

0:00 — 1 березня 2007 eye 497

А особняк в центре Киева можно купить за 13 миллионов 500 тысяч долларов Для одних людей жилье — это уютная квартирка или дом, куда они каждый день возвращаются после работы, где проводят вечера с семьей и встречают гостей, для других же это, скорее, престиж, роскошь, ну конечно же, предмет капиталовложения. И если учесть, что недвижимость дорожает не только в Украине, но и во всем мире, то вкладывать деньги в жилье все-таки весьма выгодно. Вот только представления о том, сколько стоит «нормальный дом», у людей бывают разные.

Усадьба стоимостью 138 миллионов долларов, расположенная неподалеку от Виндзорского замка в Великобритании, имеет 103 комнаты и пять бассейнов

Недавно журнал The Forbes опубликовал очередные рейтинги самых дорогих в мире особняков и крупнейших сделок по купле-продаже недвижимости 2006 года. В частности, на сегодняшний день список наиболее дорогостоящих домов по-прежнему возглавляет Updown Court в Уиндлшэме в Великобритании. Особняк расположен по соседству с Виндзорским замком, имеет 103 комнаты, оборудован пятью бассейнами и оценивается в 138 миллионов долларов. Хотя, похоже, вскоре эта усадьба уступит первое место другой. Дело в том, что американский миллиардер Тим Бликсет, владелец курортного комплекса Yellowstone Club в штате Монтана (США), заявил о своем намерении продать строящийся там особняк за 155 миллионов долларов. На сегодняшний день дом готов более чем на 70 процентов. Кстати, по количеству комнат американский особняк уступает своему британскому конкуренту. В доме будет десять комнат и внутренний бассейн, превращающийся во внешний при помощи скользящей стеклянной стены. Общая площадь строения составит 4 тысячи 900 квадратных метров, а располагаться оно будет на участке в 65 гектаров.

Второе место закрепилось за ранчо Hala Ranch, раскинувшемся на более чем 38 гектарах земли в высокогорном городе Аспене (США, Колорадо). Владельцем дома является бывший посол Саудовской Аравии в США Абдул Азиз. А стоимость жилого комплекса составляет 135 миллионов долларов.

Третьим в рейтинге стал дом Maison de L'Amitie в Палм-Бич (штат Флорида), купленный на аукционе три года назад знаменитым американским миллиардером Доналдом Трампом за баснословные на то время деньги — 41 миллион 250 тысяч долларов. Сегодня этот особняк оценивается уже в 125 миллионов долларов. Правда, Трамп вложил около 25 миллионов долларов в его реконструкцию. Жилая площадь всего имения составляет 7 тысяч 440 квадратных метров. В главном особняке площадью более 5 тысяч квадратных метров имеются зал для торжеств, библиотека и оранжерея.

Что же касается сделок, то самой крупной покупкой американской недвижимости в 2006 году стало приобретение за 58 миллионов долларов особняка в Альпине (США, штат Нью-Джерси). К дому площадью 929 метров, построенному в английском стиле, прилагается участок в 25 гектаров.

Второе место в рейтинге заняла покупка особняка Harkness Mansion в Нью-Йорке за 53 миллиона долларов. Этот таунхаус площадью 2 тысячи «квадратов» одновременно является и самым дорогим в истории Манхэттена. Интересно, что предыдущие владельцы особняка заплатили за него в 1987 году всего 6 миллионов 900 тысяч долларов.

На третьей ступени пьедестала оказалась сделка по купле-продаже дома в южной Флориде (США). Площадь здания — 1 тысяча 400 квадратных метров. Он был куплен за

50 миллионов долларов. Раньше флоридским рекордом считалась продажа в 1999 году особняка Сильвестра Сталлоне за 27 миллионов 500 тысяч долларов.

Десятикомнатная квартира с видом на Крещатик и Софиевскую площадь обойдется почти в 9 миллионов долларов

Но не только за рубежом есть жилье, которое может поразить в первую очередь своей ценой. Столица Украины в последние годы вошла в круг городов-лидеров по дороговизне недвижимости и стремительности роста цен. Например, десятикомнатную квартиру в доме по улице Паторжинского, с видом на Крещатик и Софиевскую площадь, можно купить за 8 миллионов 865 тысяч долларов. Общая площадь апартаментов — 492 квадратных метра, есть автономное отопление, четыре санузла и подземный паркинг. А двухуровневая семикомнатная квартира площадью 650 квадратных метров на улице Институтской продается за 6 миллионов 504 тысячи долларов. В апартаментах можно разместить зимний сад. Правда, они еще нуждаются в отделке. Третье место занимает двухуровневая пятикомнатная квартира в одном из дореволюционных домов по Большой Житомирской. Обойдется жилье в 5 миллионов 265 тысяч долларов.

Да и особняками киевских бизнесменов уже не удивишь. Самым дорогим на сегодняшний день является пятиэтажный кирпичный дом неподалеку от знаменитого Бессарабского рынка. На 10 сотках земли размещен коттедж общей площадью 1 тысяча 221 квадратный метр. Чтобы стать владельцем такого жилья, придется выложить 13 миллионов 500 тысяч долларов. На втором месте оказался трехэтажный кирпичный дом площадью 1 тысяча 360 квадратных метров в Конче-Заспе. За особняк с четырьмя спальнями и участком в один гектар, а также с выходом на набережную с собственным пляжем и причалом для яхт нужно заплатить 10 миллионов долларов. А за 5 миллионов 700 тысяч долларов в престижном Печерском районе столицы сегодня можно купить десятикомнатный особняк площадью 1 тысяча 515 квадратных метров с подземным паркингом, фитнес-залом и бассейном. Весь этот комплекс размещается на 14 сотках земли.

Учитывая темпы, с которыми Украина застраивается дорогой элитной недвижимостью, скоро предложение выложить за жилье пару миллионов «зеленых» уже никого не удивит.