Україна

На открытии памятника тарасу шевченко в тбилиси михаил саакашвили читал «заповцт» кобзаря по-украински

0:00 — 3 березня 2007 eye 319

Вчера в Тбилиси президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили приняли участие в церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко. Глава украинского государства выразил благодарность грузинскому народу и властям за открытие монумента. «Если люди хотят понять душу украинцев, им надо понять Шевченко», — цитирует Президента Украины УНИАН. После того как Михаил Саакашвили прочитал на украинском языке стихотворение Шевченко «Заповчт», президенты заложили возле памятника капсулу с землей из села Моринцы, где родился Кобзарь.

Кроме того, Виктор Ющенко принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу героев, погибших в борьбе за единство Грузии. Мемориал был установлен в сентябре 2003 года на площади Героев в центральной части Тбилиси. На нем вычеканены имена более 3800 граждан Грузии, погибших во время войны

в Абхазии. Участие в це-ремонии также приняли

и. о. министра иностранных дел Владимир Огрызко, министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, народный депутат, председатель украинско-грузинской группы межпарламентских связей Лилия Григорович.

Вместе с супругой Катериной Виктор Ющенко также посетил Тбилисский академический театр оперы и балета имени Захария Палиашвили.

Инф. «ФАКТОВ»