Україна

Отныне за нарушение правил пребывания на территории белоруссии въезд в эту страну могут запретить на десять лет

0:00 — 3 березня 2007 eye 277

Новые, более жесткие меры по отношению к нарушителям белорусского законодательства введены в действие с 1 марта. Теперь за нерегистрацию в органах внутренних дел, отсутствие миграционной карточки или нарушение правил пребывания на белорусской территории начальник подразделения внутренних дел может принять решение о депортации иностранца. В том числе принудительной. По сообщению пресс-службы украинского МИДа, депортированному лицу могут также запретить въезжать на территорию Белоруссии в течение десяти лет.

Как сообщили «ФАКТАМ» в консульском отделе посольства Республики Беларусь в Украине, изменения связаны с новым административным кодексом, по которому все иностранцы-нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Все остальные моменты, связанные с пребыванием в стране, не изменились.

Напомним, что не позднее чем на третий день после приезда в республику (не считая выходных дней) иностранец должен зарегистрироваться в местном подразделении внутренних дел. Штамп о регистрации ставится на миграционную карточку, которая заполняется при пересечении государственной границы.

Инф. «ФАКТОВ»