Україна

На перроне железнодорожной станции группа неизвестных напала на дежурную смену таможенного поста, после чего трое инспекторов оказались в больнице

0:00 — 3 березня 2007 eye 297

Так заявляет Купянская таможня. Милиция же утверждает, что это была спланированная операция по задержанию таможенника-взяточника

Поздним вечером 27 февраля на Купянской таможне в Харьковской области разразился скандал. Как сообщила пресс-группа таможни, около 15 неизвестных в гражданской одежде напали на работников дежурной смены таможенного поста «Тополи» прямо на перроне станции Купянск-Узловой — около поезда, в котором таможенники только что закончили проверку. В результате потасовки нескольким таможенникам понадобилась медицинская помощь, трое из них госпитализированы, сообщают в пресс-группе. «Неправомерные действия в отношении должностных лиц таможни, которые исполняли служебные обязанности, вызывают возмущение и беспокойство», — говорится в заявлении Купянской таможни.

Между тем в транспортной милиции Харьковской области о произошедшем рассказывают совсем по-другому. Как сообщили нам в пресс-службе милиции, это была не драка, а спланированная операция по задержанию таможенника-взяточника. Около 23 часов сотрудники линейного управления внутренних дел на Южной железной дороге и областного управления СБУ на перроне станции задержали инспектора Купянской таможни, который получил от пассажирки поезда «Харьков-Владивосток» взятку в размере 100 долларов за то, что «закрыл глаза» на вывоз из страны товаров широкого потребления без необходимых документов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», таможенный инспектор задержан.

По неофициальной информации, потасовка на перроне все же была. Причиной ее стало то, что задержание оперативники провели не совсем чисто: меченые деньги подставное лицо передало неумело, и таможенники заподозрили подвох.