Україна

Из-за забастовки автоперевозчиков в хмельницком жители пригородных сел третий день не могут добраться до областного центра

0:00 — 3 березня 2007 eye 345

Водители более 50 автобусов, заполонивших центральную площадь города, добиваются выплаты компенсации за перевозку льготников

Первый день весны частные автоперевозчики, осуществляющие рейсы из Хмельницкого в пригородные населенные пункты и обратно, встретили организованной забастовкой. С самого утра напротив здания облгосадминистрации на площади Независимости в областном центре выстроились больше 50 автобусов. Водители выдвинули требование выплаты компенсации за льготные перевозки. В прошлом году задолженность перед перевозчиками была погашена только на 57%, остальную часть суммы… списали. Вышедший к участникам акции протеста заместитель председателя облгосадминистрации Александр Овчинников сообщил, что средства, которые идут на компенсацию за перевозку льготников, в бюджете области не предусмотрены и поступают в виде субвенций из государственного бюджета. Как только деньги перечисляются в бюджет области, они сразу же переводятся на счета автоперевозчиков.

Но такое объяснение участников забастовки не удовлетворило, и вчера площадь снова превратилась в бесплатную стоянку для автобусов. Водители утверждают, что уже больше трех лет они не видели никакого погашения задолженности.

Чем закончится противостояние, сказать сложно. Страдают же от него, в первую очередь, жители сельской местности, лишившиеся транспортного сообщения с областным центром.