Україна

В ожидании помощи 58-летний киевский рыбак больше часа продержался в ледяной днепровской воде, уцепившись за доску

0:00 — 3 березня 2007 eye 201

В четверг двое киевских рыбаков пристроились половить рыбку на краю очень тонкого ледового припая чуть ниже моста Патона. Затея была очень рискованной, поэтому некоторые меры безопасности немолодые уже мужчины все же предприняли: они захватили с собой деревянную доску.

Клевало на удивление хорошо — рыболовы просидели на льду почти до самой темноты. И тут случилось то, что неминуемо должно было случиться: не выдержав веса рыбаков, небольшой участок льда длиной всего 8-10 метров ушел в свободное плавание. Один из рыбаков сразу же бросился в воду и смог добраться до берега. А 58-летний Михаил остался на льдине. Очень скоро она распалась на мелкие куски, и вот здесь как нельзя кстати пригодилась доска: держась за нее, рыбак оставался на плаву.

Как рассказал оперативный дежурный Главного управления МЧС Украины в Киеве Сергей Кравченко, спасателям информация о происшествии поступила от случайных прохожих в 18. 20. На место ЧП немедленно выехали отделения пожарных с легкой алюминиевой весельной лодкой. С ее помощью в 19. 30 спасатели достали из воды на расстоянии примерно 100 метров от берега промерзшего уже до костей рыбака. Пострадавшего в состоянии сильного переохлаждения отправили в больницу. По словам врачей, угрозы для его жизни нет.

P. S. По данным Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах, с начала года на водоемах страны удалось спасти 46 человек, 20 из которых — рыбаки.