Україна

Завтра люди, исповедующие иудаизм, отметят пурим — один из самых веселых своих праздников, в который разрешается… Напиться

0:00 — 3 березня 2007 eye 235

Это праздник в честь событий, описанных в «Свитке Эстер». Они произошли в Персидском царстве приблизительно в 460 году до нашей эры. Тогда из-за дворцовых интриг министра Амана, любимца царя Ахашверона, над жившими на этой территории евреями нависла угроза полного уничтожения. Бросив жребий (на иврите — «пур»), Аман выбрал дату расправы над ненавистным ему народом — 13-й день месяца Адар. Однако царица — еврейка Эстер — и ее дядя Мордехай раскрыли заговор Амана и добились разрешения вооружить евреев, чтобы те могли дать отпор врагу. В итоге евреи одержали победу, коварный Аман оказался на виселице, которую приготовил для Мордехая, а затем, по местному обычаю, ему отрезали уши. Следующий день, 14 Адара, стал для иудеев праздничным.

В Пурим дважды в день обязательно читают «Свиток Эстер», и когда в тексте упоминается имя Амана, его заглушают топотом ног, треском трещоток и другим шумом, выражая таким образом свое презрение и ненависть к этому интригану. В праздничный день обязательно надо послать хотя бы одному знакомому два вида яств. Еще одна заповедь Пурима — дать как минимум двум беднякам деньги или еду, которых должно хватить хотя бы на одну скромную трапезу. А еще это единственный день в году, когда еврею разрешается выпить такое количество спиртного, чтобы перестать различать выражения «благословен Мордехай» и «проклят Аман». Достается и «ушам Амана»  — именно так называется одно из традиционных блюд, готовящихся в Пурим (оно представляет собой треугольнички из песочного теста с начинкой из мака и повидла). Веселье продолжается и в ночь на 15 Адара.