Світ

В волгограде на детях полутора-двух лет испытывали зарубежные вакцины

0:00 — 3 березня 2007 eye 451

Подавляющему большинству «подопытных» малышей были вообще противопоказаны прививки

В Волгограде в судебном порядке прекращена деятельность железнодорожной больницы, которая, как выяснилось, занималась клиническими исследованиями вакцины иностранного производства. В качестве подопытных использовались дети в возрасте полутора-двух лет. Причем прививки им делались без ведома не только родителей, но и участковых педиатров. Когда эта история всплыла, выяснилось, что около 80 процентам малышей были противопоказаны любые прививки!

Незаконные исследования стали достоянием гласности благодаря бабушке одной из девочек. Вика Гераськина оказалась в числе более чем ста волгоградских детишек, которых превратили в подопытных кроликов. Ей сделали прививку в 2005 году. До этого, пишет «Российская газета», Вика развивалась нормально для своего возраста, уже умела говорить. На следующий день после прививки малышка почувствовала себя плохо. По телу пошли отеки, появилась сыпь. Родители позвонили медсестре. Та заверила их, что скоро все пройдет. Но состояние девочки ухудшалось. Тогда бабушка Вики позвонила в областной департамент здравоохранения. Чиновники удивились и сообщили, что не давали никаких указаний направлять детей в железнодорожную больницу на прививки.

Началась проверка. Руководство больницы показало договор, заключенный в августе 2005 года с компанией «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Согласно этому документу, волгоградские врачи производили клинические исследования двух видов вакцин: против ветряной оспы и комбинированную против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. Оба препарата были произведены бельгийской компанией «ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалс». Договор был заключен якобы с ведома и одобрения Росздравнадзора. Такие же исследования проводились еще в девяти российских медицинских учреждениях. Главный детский инфекционист Волгоградской области Владимир Петров заявил, что не знал об этом и своего согласия на проведение исследований не давал. Представитель Росздравнадзора в Волгограде подчеркнул, что изначально оговаривался важный момент — вводить вакцину разрешалось только здоровым детям.

Пока чиновники разбираются между собой, кто должен нести ответственность за случившееся, малыши до сих пор ощущают последствия сделанных им прививок. В частности, у Вики Гераськиной, которой сейчас два с половиной года, замедлилось развитие. У других ребятишек возникли серьезные расстройства нервной системы.