Україна

Двое украинских граждан стали жертвами политического противостояния в алжире

0:00 — 6 березня 2007 eye 196

С целью оказать давление на своих оппонентов на предстоящих в мае парламентских выборах члены одной из исламистских организаций, близких к «Аль-Каиде», взорвали автомобили с российскими и украинскими специалистами

Вчера стало известно, что ответственность за теракт в Алжире, в результате которого погибли четыре человека и трое, включая двух граждан Украины, получили ранения, взяла на себя экстремистская арабская организация «Саласиcтская группа проповедей и борьбы».

Напомним, что 3 марта в 18. 30 по киевскому времени в 130 км к юго-западу от столицы Алжира были взорваны два фугаса в тот момент, когда по дороге следовали автомашины, перевозившие сотрудников российской компании «Стройтрансгаз», которая занимается строительством газопровода в Северной Африке. Взрыв унес жизни россиянина и троих местных жителей. Еще три человека получили ранения.

Как сообщили «ФАКТАМ» в посольстве Украины в Алжирской Народной Демократической Республике, погиб гражданин России А. Деревякин, тяжелые ранения получил россиянин Ю. Корвяков, а также двое граждан Украины — житель Мироновки (Киевская область) С. Иванов и житель Закарпатья Г. Черевко. Наши соотечественники работают в «Стройтрансгазе» по контракту машинистами трубоукладочных машин. На вертолете они были доставлены в отделение интенсивной терапии центрального военного госпиталя Алжира. У С. Иванова в результате взрыва осколками повреждено лицо, возникла проблема со зрением, у Г. Черевко — ранения плеч и ног. По словам работников посольства, медики уверяют, что угрозы для жизни украинских граждан нет.

Пострадавших навестили в госпитале посол Украины в Алжире, консул и другие сотрудники нашего посольства. Им передали спортивные костюмы и обувь (оба были доставлены в больницу в одних трусах), а также продукты питания и свежую украинскую прессу.

Расходы на лечение пострадавших в результате теракта взяла на себя компания, в которой работают граждане Украины. Она же готова оплатить перелет раненых на родину.

Группа взявших на себя ответственность за организацию теракта осенью прошлого года объявила о слиянии с «Аль-Каидой». Нынешний теракт связывают с тем, что 17 мая в Алжире будут проходить парламентские выборы, и по одной из версий, взрыв был осуществлен с целью оказать давление на конкурентов.

Напомним, что различные исламистские группировки начали борьбу с правительством Алжира в 1992 году, когда местные власти при поддержке военных отменили результаты парламентских выборов, на которых победил «Исламский фронт спасения». За почти 15 лет в результате действий боевиков в Алжире погибли более 200 тысяч человек.

Между тем гражданин Украины погиб в минувшие выходные в Москве. 30-летний Павел Бондарь работал в составе бригады, которой было поручено снести дом в районе Каменной Слободы. Из него выселили всех жильцов, и члены бригады ночевали в подвале дома. 3 марта здание обрушилось, завалив рабочих. Погибли два человека, в том числе Бондарь. Троих пострадавших доставили в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Среди них также есть украинский гражданин.

Причины обрушения пока выясняются. Главная версия — несоблюдение рабочими правил техники безопасности.