Україна

Первым на появившихся в украине «именных» почтовых марках запечатлел себя житель одессы

0:00 — 6 березня 2007 eye 165

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в Одесской дирекции «Укрпочты», первым в Украине услугой «Собственная марка», введенной с 1 марта, воспользовался молодой одессит. Сама марка нового образца разделена надвое: на одной половине — нейтральные изображения вроде цветов или надписи «Желаем счастья!», а вторая — пустая, поскольку предназначена для индивидуально заказанного рисунка или фотографии. Это может быть портрет человека либо изображение животного, товарный знак, логотип фирмы и т. д. Персонифицированную марку можно использовать, например, при отправке обычного письма весом не более 20 граммов, а можно оставить для филателистической коллекции и даже погасить штемпелем «Первый день».

Минимальный заказ для физического лица стоит всего 54 гривны 60 копеек за 16 экземпляров себя, любимого, маркированного. Можно также заказать «комплект» из 22 художественных марок — за 60 гривен 60 копеек.

Отметим, что первая в мире персонифицированная марка была выпущена в Австралии в 1999 году. Подобные услуги оказываются в ряде европейских государств: Австрии, Бельгии, Голландии, Канаде, Франции, а также… штаб-квартирой ООН. До последнего времени единственным нашим соотечественником, запечатленным при жизни на почтовой марке, была певица Руслана Лыжичко, победившая в конкурсе «Евровидение-2004».