Україна

За неделю евро в украинских «обменках» подорожал на 4 копейки

0:00 — 6 березня 2007 eye 260

По мнению специалистов, это связано с повышением курса европейской валюты по отношению к доллару на мировом рынке «ФАКТЫ» уже рассказывали о биржевом кризисе в Китае, вызванном заявлениями руководства этой страны о намерении проверить фондовый рынок на предмет наличия на нем спекулятивных инвестиций. Видимо, спекулянты на этом рынке все же были, так как буквально на следующий день после сообщений чиновников Министерства финансов Китая инвесторы принялись в панике продавать акции, что привело к резкому падению биржевых индексов.

Вероятность снижения курса американской валюты увеличивается в связи с неутешительными экономическими новостями из Соединенных Штатов

Однако в современном глобализированном мире одним Китаем дело обойтись не могло. Резкое подешевение акций произошло на гонконгских, японских, филиппинских, малазийских и индонезийских биржах. Зацепил азиатский кризис и Америку с Европой. Финансисты даже стали поговаривать о том, что сложившаяся ситуация является угрожающей для стабильности доллара.

Вероятность снижения курса американской валюты увеличивается еще и в связи с довольно неутешительными экономическими новостями из самих Соединенных Штатов. Например, последние исследования показали, что американцы в нынешнем году покупают почти на 8 процентов меньше товаров длительного пользования, а значит, они смотрят в экономическое будущее без особого оптимизма.

Масла в огонь подлил также Алан Гринспен, который много лет руководил Федеральной резервной системой Соединенных Штатов (так в Америке называется учреждение, выполняющее функции Национального банка) и слывет крупнейшим специалистом в области американской финансовой системы. Пребывая в Австралии, Гринспен заявил, что уже к концу 2007 года экономику США может ожидать рецессия (спад производства). Правда, особых доводов в пользу этого вывода он не предъявил, опираясь в основном на ту непреложную истину, что «чем дальше мы от прошлой рецессии, тем ближе к новой».

Естественно, прогнозы столь видного специалиста не могли остаться без последствий. В течение последних нескольких дней на мировом рынке наблюдается снижение курса доллара по отношению к другим валютам (если 23 февраля евро стоил 1,30 доллара, то 1 марта — уже 1,32 доллара). И хотя Алан Гринспен позднее пояснял, что его неправильно поняли и что рецессия американской экономики «возможна, но маловероятна», пока падение доллара остановить не удается.

«Нет причин для отклонения устанавливаемого Нацбанком официального курса от уровня 5,05 гривни за доллар»

Естественно, эти процессы нашли свое отражение и в Украине. Правда, поскольку курс гривни жестко привязан к доллару, то американская валюта осталась у нас практически стабильной. Официальный курс — 5,05 гривни за доллар — скоро отметит свое двухлетие. Наличный же в последнее время достаточно стабилен и колеблется в таких пределах: покупка — 5,03-5,04 гривни за доллар, продажа — 5,05-5,07 гривни за доллар.

Зато евро в последние дни резко пошел вверх. Курс европейской валюты, устанавливаемый Национальным банком, 23 февраля составлял 6,618 гривни за евро, а к 1 марта вырос до 6,672 гривни. Повысился и наличный курс. 23 февраля в обменных пунктах евро покупали за 6,58-6,59 гривни, а продавали — за 6,66-6,67 гривни. 1 марта курс покупки евро составил 6,62-6,63 гривни, а продажи — 6,70-6,71 гривни.

Насколько мировые тенденции изменения курсов валют отражаются на украинском рынке и каковы перспективы сохранения валютной стабильности в нашей стране, «ФАКТЫ» попросили рассказать начальника управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

- В российской прессе встречаются утверждения о том, что падение биржевых индексов в Китае может привести к снижению курса доллара. Насколько это реально?

- Прямого влияния китайского рынка акций на доллар не может быть. Просто некоторые причины, из-за которых обвалились котировки китайских акций, могут привести и к падению доллара. В частности, это слова Алана Гринспена об угрозе рецессии в США в конце нынешнего года. Но пока еще рано говорить о том, насколько оправданны опасения экономического спада в крупнейшей мировой экономике — американской, а также в завязанной на потребительский сектор Соединенных Штатов экономике Китая.

- Сейчас на украинском рынке наблюдается увеличение курса евро (как наличного, так и курса НБУ). С чем это связано?

- Наличный курс евро, так же, как и курс НБУ, растет только после повышения еврокотировок на мировом валютном рынке. А поскольку в последнее время мы видели скачок с 1,3 до 1,32 доллара за евро, то это и привело к незначительному росту курса европейской валюты по отношению к гривне.

- Какие тенденции в настоящее время наблюдаются на валютном рынке Украины? Есть ли предпосылки к изменению установленного Нацбанком курса гривни по отношению к доллару?

- Валютный рынок Украины довольно устойчив, и НБУ вряд ли решится нарушить сегодня эту стабильность. Да и причин для отклонения курса от уровня 5,05 гривни за доллар в ближайшие несколько месяцев пока не видно.