Україна

Теперь через границу украины можно провезти до 50 тысяч гривен

0:00 — 6 березня 2007 eye 1123

Также Нацбанк увеличил до 15 тысяч гривен сумму, которую разрешается иметь при себе при условии устного декларирования

Национальный банк Украины повысил нормы провоза национальной валюты через государственную границу. Отныне максимально допустимая сумма, которую можно вывезти за пределы Украины или ввезти в страну, составляет 50 тысяч гривен. Раньше частным лицам разрешалось перемещать через границу только 10 тысяч гривен.

Также, согласно постановлению НБУ, повышена сумма национальной валюты, которую можно провозить при условии устного декларирования, сообщает «Интерфакс-Украина». Теперь она составляет 15 тысяч гривен, тогда как раньше задекларировать устно разрешалось только 3 тысячи гривен.

В то же время лимит на вывоз и ввоз юбилейных и памятных монет на изменился. Он по-прежнему составляет 3 тысячи гривен. Впрочем, это довольно много, так как денежные знаки, которые Национальный банк чеканит из драгоценных металлов, имеют, как правило, невысокие номиналы. Например, монета, содержащая 31,1 грамма чистого золота, обычно имеет номинал 100 гривен. То есть за один раз через границу можно провезти 30 таких монет. А это 933 грамма золота. По официальному курсу Национального банка (111,1363 гривни за грамм золота), только металл, из которого отчеканены эти монеты, стоит почти 104 тысячи гривен. А с учетом ювелирной и нумизматической ценности стоимость таких монет может быть существенно выше.

Норма вывоза иностранной валюты осталась прежней. На сегодняшний день через границы Украины частные лица могут вывозить (на одного человека, независимо от возраста) иностранную валюту, дорожные и именные чеки, карточки Visa Travel Money на общую сумму не более 10 тысяч долларов США, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Национальным банком на день пересечения таможенной границы. При условии устного декларирования разрешается вывозить валюту и чеки на сумму не более 3 тысяч долларов.