Україна

Правительство все-таки будет вводить налог на недвижимость

0:00 — 6 березня 2007 eye 215

Правда, заверяет, что платить его придется только десятой части населения

Правительство таки собирается обложить налогом дома и квартиры, находящиеся в собственности жителей страны. Как сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, налог на недвижимость для физических лиц предусмотрен в проекте Налогового кодекса. Он пояснил, что одна из главных целей Налогового кодекса — адаптация украинского законодательства к законам, существующим в Евросоюзе. Поэтому, по словам Николая Азарова, основные налоги, которые есть в Европе, будут вводиться и у нас. Другое дело — как они станут действовать. Вице-премьер-министр утверждает, что нормы о налогообложении недвижимости будут внесены в кодекс таким образом, что они коснутся только тех, у кого очень высокие доходы, и не затронут практически 90 процентов населения.

Стоит напомнить, что еще в начале года правительство опровергало информацию о готовящемся введении налога на недвижимость, несмотря на то, что прогнозом показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 годы введение налога было запланировано с 2009 года. Кстати, не только Кабмин, но и парламент активно старается ввести налогообложение. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в Верховной Раде зарегистрировано несколько соответствующих законопроектов. В этих документах предусмотрены различные механизмы расчета и взимания налога. Одни депутаты предлагают учитывать рыночную стоимость недвижимости, другие — ее площадь и расположение. Так что остается ждать, пока какой-либо вариант будет утвержден парламентом.

По поводу целесообразности и механизма взимания налога на недвижимость физических лиц существуют разные мнения. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко считает, что при налогообложении недвижимости нужно брать за основу не ее стоимость, а площадь, то есть главными плательщиками налога должны стать зажиточные люди, владеющие большими апартаментами. Кроме того, он сказал, что неплохо было бы перенять опыт европейских стран, где средства от уплаты налога на недвижимость направляются на развитие городской инфраструктуры, поэтому гражданам выгодно платить этот налог. Александр Бондаренко утверждает, что в случае принятия закона о налоге на недвижимость на рынок будет выставлено гораздо больше жилья, что позволит удовлетворить растущий спрос. Ведь люди, имеющие «лишние» квартиры, начнут их продавать, чтобы не платить налог.