Україна

Бросившись в ледяную воду прямо в одежде и валенках, 24-летний парень успел-таки вытащить уходивших под лед троих мальчишек

0:00 — 7 березня 2007 eye 226

Позже, на берегу, он смог вернуть с того света уже не подававшего признаков жизни восьмилетнего ребенка

Как только в дежурную часть Староконстантиновской пожарной части Ь 13 (Хмельницкая область) поступило сообщение о том, что на реке Икопоть провалились под лед и тонут дети, спасатели помчались на помощь. Но она, к счастью, не понадобилась: к приезду пожарных мальчишек из ледяной воды успел вытащить один из местных жителей…

В Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Хмельницкой области нам рассказали, что днем двое братьев — 8-летний Саша и 10-летний Юра — вместе со своим другом, 12-летним Сергеем, играя на берегу реки, решили проверить толщину льда, немного подтаявшего на середине реки. Но едва они ступили на лед — как раз в том месте, где начинается сильное течение и глубина достигает трех метров, провалились в воду. С противоположного берега реки (а ширина ее метров пятьдесят) тонувших мальчишек увидел 24-летний Леонид Гудзевич. Не раздумывая, он побежал по льду, а ближе к середине реки бросился в воду и поплыл к ребятам. Куртку и валенки Леонид снять с себя забыл и вскоре почувствовал, как полностью намокшие одежда и обувь тянут его ко дну. Тем не менее отважному спасателю удалось вытянуть из реки сначала Юру, а затем Сергея. Оглянувшись, Леонид увидел вместо третьего мальчика, Саши, лишь его протянутую над водой руку и нырнул за ним. Извлеченный из воды ребенок уже не подавал признаков жизни, но Леонид, положив его на берегу, быстро начал делать искусственное дыхание. Как позже признался спасатель: «К моему удивлению, ребенок открыл глаза!»

Сейчас двое старших ребятишек, которые после купания простудились, проходят курс лечения в детском отделении местной районной больницы, а младший остается в реанимационном. Придя в себя после пережитого, дети осознали, что поступили неправильно, отправившись на лед.

Кстати, в тот момент, когда развивались эти события, кроме Леонида на берегу, были еще взрослые, а немного вдали на хрупком льду сидели рыбаки. Они решили, что под лед провалились какие-то пьяницы, и кричали спешившему на помощь детям Леониду: «Остановись! Стоит ли рисковать ради алкоголиков?!»