Україна

Во время задержания днепропетровский депутат не успел воспользоваться карабином, который нес под курткой, и спрятанным за поясом пистолетом

0:00 — 7 березня 2007 eye 239

Квартира избранника народа оказалась напичкана оружием. В одном из тайников нашли даже ручной пулемет

Интерес к личности одного из депутатов Кировского райсовета Днепропетровска возник у правоохранителей уже давно. Все началось с того, что этот молодой человек, являясь директором частной фирмы, взял в банке кредит на 1,5 млн. гривен и не вернул его. Знакомство с финансовой деятельностью фирмы принесло еще одно открытие: на ее базе был создан конвертационный центр, который, используя печати более десятка фиктивных фирм, занимался обналичиванием теневых средств. По самым скромным подсчетам сотрудников управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, областной налоговой администрации, за два года через него прошли сотни миллионов гривен. Но главный сюрприз ожидал оперативников впереди.

Задерживать депутата решили утром, когда он должен был выйти из своего дома на жилмассиве Левобережный и отправиться на работу. Но депутат вышел из подъезда, ведя за руку трехлетнего сына, которого намеревался отвезти в детский сад. Милиционеры все же подошли и представились.

- В ответ мужчина стал отчаянно сопротивляться и попытался что-то выхватить из-под куртки, — рассказал «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Самарского района Днепропетровска Анатолий Булич.  — Оказалось, что рука его лежит на карабине «Сайга», а за поясом — пистолет Макарова травматического действия. Причем карабин был полностью готов к стрельбе, даже патрон находился в патроннике. Только благодаря реакции оперативников никто не пострадал.

Но еще больше удивились правоохранители, проведя в квартире задержанного санкционированный обыск. В тайниках здесь был обнаружен целый арсенал: шесть пистолетов немецкого производства, револьверы, огромное количество патронов и даже… ручной пулемет. Объяснить, с какой целью он хранит боеприпасы, депутат так и не смог.

Сейчас оружие проходит экспертизу, решается вопрос о возбуждении против его владельца уголовного дела по нескольким статьям.