Україна

Людям, установившим в своих квартирах автономное отопление, газ теперь будет обходиться в два раза дешевле

0:00 — 7 березня 2007 eye 463

Правительство в очередной раз меняет дифференцированные тарифы на голубое топливо для населения

Вот уже несколько месяцев ведутся горячие споры о тарифах на энергоносители. То их повышают, то снижают, то срочно дифференцируют, а теперь вот решили, что и это не выход из сложной ситуации — нужно срочно менять порядок начисления платы за голубое топливо для населения.

Старая методика начисления платы за газ позволяла семьям, использующим больше топлива, получать и более высокую субсидию

А проблема с платой за газ обострилась. Как сообщили в государственной компании «Газ Украины», уровень оплаты голубого топлива в целом по стране упал до 40 процентов. Долг предприятий теплокоммунэнерго за январь-февраль 2007 года составил 1 миллиард 300 миллионов гривен, а задолженность за прошлый год достигает еще около миллиарда гривен. Коммунальщики ссылаются на нежелание населения платить за газ и тепло по новым тарифам. Хуже всего дело обстоит в Херсонской области, где оплачено только 14 процентов использованного газа.

Как заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун, впредь должников по оплате отопления будут отключать от теплоснабжения даже в многоквартирных домах. Правда, пока чиновник точно не знает, как это можно сделать, но в Минтопэнерго ищут способы проводить точечные отключения батарей таким образом, чтобы при этом не страдали соседи, которые регулярно платят за газ и тепло. Вадим Чупрун признал: введенная недавно система дифференцированных тарифов на газ оказалась несовершенной. Смекалистые владельцы апартаментов площадью полторы-две тысячи квадратных метров сразу же начали устанавливать у себя по четыре-пять счетчиков, чтобы объем топлива, зафиксированный каждым прибором, был небольшой. Это позволит людям платить по низким тарифам, рассчитанным для малоимущих.

Напомним, что с 1 января стоимость газа зависит от объемов потребления. Так, семьи, израсходовавшие за прошлый год до 2 тысяч 500 кубометров голубого топлива, должны платить по 31,5 копейки за кубометр при наличии счетчика, а если такового не имеется, то по 34,5 копейки. Это самый низкий тариф. Правительство утвердило еще две нормы: потребление от 6 до 12 тысяч кубометров — 98 копеек за каждый при наличии счетчика или 1 гривня и почти 8 копеек без счетчика; свыше

12 тысяч кубометров в год — соответственно 1 гривня 17,3 копейки и

1 гривня 29 копеек.

Видя несовершенство новой методики расчета стоимости газа, Кабинет министров решил в очередной раз эту методику поменять. Как заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, в первую очередь правительство изменило шкалу объемов затрат газа по дифференцированным тарифам, сделав ее более дробной. Вместо трех теперь вводится шесть предельных объемов, каждый из которых будет оплачиваться по отдельному тарифу: 2,5 тысячи,

4 тысячи, 6 тысяч, 8 тысяч, 10 тысяч и 12 тысяч кубометров газа в год. Во многом это связано с тем, что предыдущий вариант давал серьезную почву для злоупотреблений при получении субсидий.

- Предположим, в индивидуальном доме счетчик показывал 2,5 или 2,6 тысячи кубов. И тут выяснилось, что населению выгоднее не экономить, а, наоборот, сжигать больше газа, — рассказал Андрей Клюев.  — Ведь больший объем — другая цена, а значит, и субсидия выше. Чтобы исключить эти перегибы, мы делаем шкалу более гибкой.

Чиновники обещают, что все тарифы будут пересчитаны на протяжении марта

Но это не все новшества. В последние месяцы поступали многочисленные жалобы от людей, установивших в своих квартирах автономное отопление. Ведь этих потребителей практически приравняли к предприятиям теплокоммунэнерго и обязали платить по 66,8 копейки за кубометр газа при наличии счетчика и по 75,4 копейки, если прибора нет. При этом владельцы таких же отопительных котлов в частных домах платят почти в два раза меньше. Теперь правительство решило пойти навстречу «автономщикам».

По словам Андрея Клюева, Кабмин принял решение: для жителей многоквартирных домов с центральным отоплением, перешедших на индивидуальное, будут установлены такие же цены на газ, как для людей, живущих в собственных домах, оборудованных отопительными котлами. Вице-премьер пообещал, что все тарифы на газ для населения пересчитают на протяжении марта. Конкретные цены на голубое топливо будут обнародованы. К сожалению, получить эти цифры пока не удалось.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью и международной координации Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Владимир Бринзюк, решение об изменении методики расчетов тарифов на газ для населения было принято на уровне правительства, но пока никаких официальных документов в НКРЭ не поступило. Как только комиссия получит новые дифференцированные тарифы, их сразу обнародуют, подчеркнул Владимир Бринзюк.