Україна

Плата через кассу за пользование в поезде постельным бельем — дело добровольное

0:00 — 7 березня 2007 eye 410

«Укрзалiзниця» разъясняет, что новый порядок предоставления этой услуги введен для повышения качества обслуживания пассажиров

С 1 марта на железных дорогах Украины введен новый порядок оплаты постельного белья — через кассу. Теперь пассажир, который рассчитывает в дороге поспать, оплачивает постель при покупке билета. И плата включается в стоимость проездного документа.

Многие пассажиры восприняли новую услугу как обязательную. Произошло это, по-видимому, потому, что зачастую кассиры не интересуются желанием клиента оплатить постель через кассу, а сразу выдают ему билет, в котором ее стоимость уже учтена. Поскольку наши люди вообще не любят ничего обязательного, а многие привыкли экономить на приобретении постели в поездах, в «Укрзалiзницю» стали поступать жалобы от граждан, недовольных новыми порядками.

В связи с этим управление взаимодействия со средствами массовой информации «Укрзалiзницi» распространило официальное разъяснение, в котором говорится, что введенный с 1 марта нынешнего года новый порядок оплаты данной услуги через железнодорожную кассу не является обязательным. Он предусматривает, что пассажир имеет право и возможность по своему желанию уплатить в железнодорожной кассе при покупке билета за комплект постельного белья. При этом пассажир сам решает, пользоваться ему этой услугой или нет. Факт оплаты фиксируется в проездном документе специальной пометкой «СП» с указанием стоимости белья.

Также «Укрзалiзниця» разъясняет, что в настоящее время пассажир может оплатить услугу и непосредственно у проводника. Однако в перспективе предполагается ввести такой порядок, при котором пассажир, желающий пользоваться постельным бельем, будет иметь возможность оплатить его исключительно в кассе.

В сообщении подчеркивается, что действия «Укрзалiзницi» направлены прежде всего на улучшение качества обслуживания пассажиров. По мнению железнодорожников, новый порядок позволит устранить злоупотребления проводников, которые частенько промышляют повторным использованием одних и тех же комплектов белья. Как показывают данные проверок, проведенных ревизионными службами «Укрзалiницi», лишь за прошлый год установлено 544 факта продажи проводниками пассажирам уже использованного белья. За подобную самодеятельность уволено около 150 сотрудников железных дорог.

Если же постельное белье будут оплачивать только через кассу, то устранится главная причина подобных нарушений — непосредственный контакт проводника с наличными деньгами. Не имея возможности дополнительно подзаработать на повторном использовании белья, сотрудники потеряют интерес к подобного рода манипуляциям.

В то же время «Укрзалiзниця» напоминает экономным гражданам, что, согласно правилам перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, они не имеют права использовать во время поездки собственное постельное белье. Это противоречит санитарно-гигиеническим нормам и может представлять угрозу для здоровья других пассажиров.

Пресс-служба «Укрзалiзницi» особо подчеркивает, что новый порядок оплаты постельного белья через кассу не является изобретением украинских железнодорожников. Подобная практика существует во многих странах. В частности, в России, Казахстане и странах Балтии.