Україна

У памятника тарасу шевченко в киеве президент виктор ющенко призывал политиков объединиться вокруг национальных приоритетов

0:00 — 10 березня 2007 eye 220

Однако премьер Виктор Янукович и глава парламента Александр Мороз решили возложить цветы по случаю 193-летия со дня рождения поэта отдельно от главы государства

Вчера утром высшее руководство страны пришло почтить память Тараса Шевченко по случаю дня рождения великого поэта. Правда, во избежание инцидентов между сторонниками главных политических игроков страны, премьер-министр Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз решили возложить цветы к памятнику Кобзарю отдельно от Президента Виктора Ющенко, поэтому пришли в парк Шевченко за полтора часа до визита главы государства. Тем не менее руководители Кабмина и Верховной Рады таки «нарвались» на немногочисленный пикет сторонников оппозиции, который скандировал «Ганьба!» представителям антикризисной коалиции.

В 10 утра цветы к памятнику Тараса Шевченко возложил и Виктор Ющенко. «Я сегодня призываю все политические силы, которые присутствуют на этом майдане, или на другом майдане, понять одну ключевую истину: единство и взаимопонимание возможны только на основе национальных приоритетов. Это то, что может объединить разные цвета политических сил», — сказал Президент.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что в Украине есть место для разных политических сил, кроме тех, которые несут разъединение, украинофобию и неуважение к национальным святыням и правам человека. «Наша национальная идея — это желание видеть национально выразительную Украину с единым государственным языком, не допустить двойных стандартов в политике, в нашей жизни, нашей истории, нашей культуре. Наша национальная идея — это Украина европейская, с европейскими ценностями», — заявил Виктор Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»