Україна

Темнокожего бразильского футболиста, приглашенного в киев на презентацию диска молодой певицы, скинхеды били ногами прямо у входа в модный столичный клуб

0:00 — 10 березня 2007 eye 374

А в Симферополе индийским студентам-медикам пришлось отбиваться от пьяных подростков с помощью… скальпеля

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

25 октября прошлого года в Киеве возле подземного перехода у станции метро «Позняки» на улице Драгоманова группа неизвестных убила 46-летнего гражданина Нигерии. Немного позже был задержан киевлянин, сознавшийся в этом убийстве.

15 ноября того же года в подъезде жилого дома в Соломенском районе столицы был зарезан 40-летний гражданин Анголы. За это преступление задержан сосед погибшего: убийство произошло в драке, вспыхнувшей из-за ссоры по поводу слишком громкой музыки.

Через полтора месяца, 28 декабря, был смертельно ранен 34-летний гражданин Гамбии. Войдя в здание общежития Национального авиационного университета на улице Нежинской, 12, студент-гамбиец потерял сознание и умер до приезда «скорой». Смерть наступила от ножевого ранения груди, полученного за несколько минут до того.

Во всех трех случаях милиция и прокуратура опровергли версию о том, что убийства произошли на межрасовой почве.

Кстати. Пожалуй, одно из первых убийств чернокожих в Киеве произошло в 1891 году. Один из киевских кондитеров в целях рекламы поставил негра Глатти возле входа в кондитерскую. Вдруг из собравшейся поглядеть на диковинку толпы выскочили двое парней и нанесли Глатти несколько ударов ножом. Причиной такого поступка стало желание убедиться в том, что у чернокожих… красная кровь.

Подругу футболиста бритоголовые «отчитали» за то, что «водится» с негром

Вечером 7 марта в Киеве полтора десятка парней, назвавшихся скинхедами, напали на темнокожего бразильского футболиста Глейтона Барбозу. 24-летний полузащитник, ранее игравший за «Шальке», «Нюрнберг» (оба — Германия) и «Лодзь» (Польша), а ныне выступающий за «Вильнюс» (Литва), вместе со своей девушкой — 26-летней солисткой литовской группы «Фанки» Беатой Юдицкиене приехал в столицу Украины. 7 марта они были гостями на презентации диска певицы Маши Фокиной (футболист недавно снялся в ее клипе). Выйдя из клуба «Арена Сити», где проходила презентация, литовские гости нарвались на бритоголовых молодых людей, один из которых брызнул Барбозе в лицо слезоточивым газом. Когда бразилец упал, его стали бить ногами. Беата начала кричать, что ее парень — футболист, после чего нападавшие его отпустили, а девушку отчитали за то, что она, белая, гуляет по столице с негром. После того как Глейтон скрылся в помещении клуба, бритоголовые разбежались.

Однако милицию об этом инциденте, похоже, никто так и не проинформировал. Как сообщил «ФАКТАМ» замначальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Радкевич, милицию к «Арена Сити» не вызывали, заявлений от кого-либо по поводу инцидента тоже нет. Правоохранители узнали о произошедшем из Интернета и в настоящее время проверяют эту информацию.

Напомним, что на днях расисты во всеуслышание заявили о себе акцией возле станции столичного метро «Шулявская»: молодежь, близкая к Социал-патриотической и Национал-трудовой партиям, провела митинг против чернокожих торговцев секонд-хендов на рынке под Шулявским мостом. Около сотни человек держали плакаты «Кищв — не смчтник», «Укращна — не притулок для злодчщв» и «Нч юдо-африканськчй духовнчй чнтервенцчщ». За происходившим наблюдали милиционеры, но повода вмешаться не было — митинговавшие никого не трогали.

Подростки неправильно поняли жест индийца?

А между тем еще один межнациональный инцидент произошел в Симферополе: здесь в рукопашной сошлись местные подростки и студенты-медики из Индии.

- Сразу хочу опровергнуть невесть откуда взявшиеся слухи о том, что инцидент якобы спровоцирован так называемыми скинхедами, — заявил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — Произошла банальная драка. О ней стало известно после того, как в дежурную часть Киевского райотдела милиции Симферополя поступило сообщение о том, что в 6-ю городскую больницу скорой помощи доставлен 17-летний парень, студент одного из местных вузов. У него в ходе осмотра были обнаружены множественные ножевые ранения грудной клетки, живота, ссадины и ушибы. Спустя 25 минут в ту же дежурную часть поступила телефонограмма о том, что в приемный покой этой же больницы обратился 25-летний гражданин Индии, студент Крымского медуниверситета, у которого тоже имелась резаная рана правой кисти.

Выяснилось, что вместе со своими четырьмя товарищами-однокурсниками индиец возвращался из Республиканской детской больницы, где иностранные студенты проходят практику. В это время на противоположном берегу Салгира, недалеко от мостика через реку, по которому шли студенты-индийцы, распивала спиртные напитки компания учащихся Национальной академии природоохранного и курортного строительства, в которой был девятиклассник одной из местных школ. Все они — семь человек — несовершеннолетние. Увидев проходивших мимо индийцев, компания стала отпускать в их адрес всякие реплики. Индийцы решили не вступать в словесную перепалку, а использовали язык жестов — показали указательный и средний пальцы, что в англоязычной среде означает «мир». Но подростки истолковали этот жест по-своему, как оскорбительный, и, перебежав через мост, бросились к индийцам, выкрикивая в их адрес угрозы. Видя такой поворот событий, один из студентов-медиков достал пневматический револьвер и предупредил, что в случае нападения применит оружие. Но это на юнцов не подействовало, и они начали драку с индийцами. Тот, у которого был пистолет, произвел несколько выстрелов в сторону нападавших, а его товарищ, достав из кармана медицинский скальпель, стал размахивать им перед собой.

Сейчас проводится расследование инцидента. Но уже известно, что пострадавших в драке было больше, чем обратившихся за медицинской помощью. Всем участникам конфликта выданы направления на проведение судебно-медицинской экспертизы, проведено освидетельствование о наличии алкоголя в крови.