Україна

На тянь-шане нашли насмерть замерзшего альпиниста из полтавы

0:00 — 10 березня 2007 eye 271

Вчера в Киев самолетом российского «Аэрофлота» из Кыргызстана было доставлено тело 45-летнего жителя Полтавы Сергея Крамарева, который погиб предположительно в конце февраля — начале марта, совершая восхождение на тянь-шаньский пик Свободная Корея. Этот пик считается довольно сложным для покорения. Обычно альпинисты тренируются здесь перед восхождением на Эльбрус.

Как рассказал «ФАКТАМ» консул Украины в Кыргызстане Юрий Довгуля, о гибели гражданина Украины спасателям заповедника Ала-Арча в Чуйской области сообщил альпинист из Москвы, который вместе с товарищем нашел тело спортсмена. При нем были заграничный паспорт и страховой полис. Россияне не смогли спустить погибшего с гор и передали в посольство лишь его документы. Второго марта группа киргизских военнослужащих выехала за телом альпиниста, однако из-за сложных погодных условий обнаружить его удалось лишь 4 марта на леднике Ак-Сай (высота 3,6 тысячи метров). Останки были такими промерзшими, что судмедэкспертизу смогли провести только на следующий день.

Все расходы по доставке тела погибшего на родину и выплате компенсации его семье взяла на себя украинская страховая компания. По словам консула, местные спасатели высказали мнение, что С. Крамарев когда-то занимался альпинизмом, но в последние несколько лет в горы, видимо, не ходил. Об этом свидетельствует его снаряжение еще советского производства, которым ныне практически никто не пользуется. Предполагают также, что наш соотечественник пошел в горы один, причем даже никого не поставив в известность о своем намерении.