Україна

Под видом дорогих японских фотоаппаратов итальянский мошенник продавал киевлянам… Игрушки

0:00 — 10 березня 2007 eye 298

Сотрудники столичного уголовного розыска задержали 35-летнего гражданина Италии Луиджи Маца, который, представляясь генеральным менеджером итальянской компании, продавал на улице киевлянам… муляжи фотоаппаратов известных японских брэндов «Сони» и «Кенон».

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко, обычно злоумышленник действовал так. Двигаясь в автомобиле по центральным улицам Киева, итальянец высматривал немолодого мужчину интеллигентного вида и звуковыми сигналами настойчиво привлекал к себе его внимание. А затем разыгрывал трагедию попавшего в беду иностранца: на ломаном русском, активно жестикулируя, эмоционально рассказывал, что остался без наличных денег и ему не за что доехать до Варшавы. Дальше «менеджер» совал новому знакомому свою визитку и предлагал «по дешевке» новый дорогущий японский цифровой фотоаппарат в упаковке: «Сони» — всего за 250 долларов, «Кенон» — за 300. На поверку же фотоаппараты оказывались пластмассовыми игрушками китайского производства (правда, с батарейками и даже работающей фотовспышкой).

Сердобольные украинцы охотно соглашались помочь итальянцу. В итоге на сегодняшний день установлено восемь потерпевших, но оперативники полагают, что «менеджер» продал в Киеве намного больше игрушек. При задержании у него изъято 14 фотоаппаратов. Сам задержанный говорит, что за день продавал не менее двух камер. Судя по отметкам в паспорте, итальянец ежемесячно приезжал в Украину на семь-десять дней — привозил товар на продажу.

Тех, кто попался на удочку мошенника, просят обращаться в милицию по телефонам в Киеве: 278-28-75, 271-67-00, 271-98-71 или 02.