Світ

Самым богатым человеком в мире по-прежнему остается компьютерный магнат билл гейтс, обладающий состоянием в 56 миллиардов долларов

0:00 — 10 березня 2007 eye 413

В список, составленный авторитетным журналом «Форбс», попали семь украинских миллиардеров

Американский журнал «Форбс» опубликовал традиционный список миллиардеров. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 150 и составляет теперь 946 человек. Общий капитал также вырос, причем с невиданной доселе скоростью — на 35 процентов за год — и составляет 3,5 триллиона долларов!

Средний возраст миллиардеров равняется 62 годам  — на два года меньше, чем в предыдущем списке. Расширилась география проживания богачей. В список попали представители 53 стран. Впервые в нем оказались граждане Сербии и Румынии. Мужчин по-прежнему значительно больше, чем женщин. Всего в списке 83 представительницы слабого пола, и только десять из них заработали капиталы самостоятельно.

Основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс уже 13-й год подряд имеет самый высокий рейтинг. В этом году «Форбс» оценил состояние компьютерного магната в 56 миллиардов долларов. На два миллиарда долларов меньше у владельца инвестиционной компании «Беркшир хатауэй» Уоррена Баффетта. Далее следует мексиканский медиа-магнат Карлос Слим — 49 миллиардов долларов. За год Слим сумел увеличить свой капитал на 19 миллиардов. Его состояние равняется 6,3 процента от всего валового продукта Мексики. Если бы у Гейтса был такой же показатель по отношению к экономике США, то Билл «стоил» бы 784 миллиарда долларов!

В первую пятерку вошли также владелец торговой империи «IKEA» Ингвар Кампрад (33 миллиарда долларов) и индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал (32 миллиарда долларов).

Больше всего в списке по-прежнему американцев — 415 человек (44 процента). Второе место занимает Германия — 55 миллиардеров. На третье место вышла Россия — 53 человека. Причем совокупный капитал российских миллиардеров (282 миллиарда долларов) значительно больше, чем немецких (245 миллиардов долларов). «Форбс» отмечает также, что средний возраст российских богачей составляет всего 46 лет. Кроме того, все они начинали практически с нуля, то есть сами заработали свои состояния. Самым богатым из них «Форбс» по-прежнему считает Романа Абрамовича (19 миллиардов долларов). В общем списке губернатор Чукотки занимает 16-е место. За год в России стало на 19 миллиардеров больше.

Так же стремительно растет число миллиардеров в Индии. Их уже 36 человек. Совокупный капитал — 191 миллиард долларов. Индия уверенно обошла по этим показателям Японию, которая долгое время лидировала в Азии. Цифры говорят сами за себя: в Японии проживают 24 миллиардера, а их общее состояние равняется 64 миллиардам долларов.

В Украине эксперты «Форбса» насчитали семь миллиардеров. Самый богатый среди них Ринат Ахметов — 4 миллиарда долларов (214-е место). Далее следует Виктор Пинчук — 2,8 миллиарда долларов (323-е место). По 2 миллиарда долларов у Сергея Таруты и Виталия Гайдука (488-е место). На 799-м месте Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, каждый из них владеет капиталом в 1,2 миллиарда долларов. Вошел в список также Константин Жеваго — 1 миллиард долларов (891-е место).