Світ

Водитель грузовика, выигравший 195 миллионов долларов, собирается как следует порыбачить и купить дом дочери, которая много лет живет в вагончике

0:00 — 10 березня 2007 eye 241

Рекордный джек-пот в 390 миллионов долларов выпал на два лотерейный билета. Обладатель второго пока не объявился

Рекордный джек-пот американской лотереи «Мега миллионс» — 390 миллионов долларов — выпал на два билета. Обладателем одного из них стал 52-летний водитель грузовика Эд Нейборс из штата Джорджия. Лотерейный билет стоимостью один доллар он приобрел в Далтоне, когда по обыкновению зашел в один из местных магазинчиков, чтобы выпить чашку кофе.

Ценность купленного водителем билета, таким образом, составила 195 миллионов долларов. По правилам лотереи, всю эту сумму Нейборс может получить, лишь согласившись на выплату призовых денег в рассрочку в течение многих лет. Однако Эд решил получить выигрыш сразу. В этом случае сумма автоматически уменьшается до 116,5 миллиона долларов, а после уплаты налогов от нее останется «всего» 87 миллионов. Впрочем, Нейборса это не беспокоит. На вопросы, как он намерен тратить деньги, он отвечает, что хотел бы отдохнуть. «Собираюсь как следует порыбачить», — говорит Эд и добавляет, что останется на прежней работе только до конца недели. Кроме того, он уже решил, что купит дом для дочери, которая много лет живет в вагончике.

Надо отметить, что за несколько дней до тиража сумма призового фонда лотереи «Мега миллионс» составляла 370 миллионов долларов. Однако в последние несколько часов американцы, желающие в одночасье стать миллионерами, выстроились в очереди, пачками скупая билеты. В Виргинии, например, они продавались со скоростью 8550 штук в минуту, а в Нью-Йорке только за час их было куплено более миллиона. Шансы приобрести выигрышный билет составляли всего один к 176 миллионам, зато и без того крупный джек-пот возрос еще на 20 миллионов долларов. Из-за небывалого ажиотажа тираж даже перенесли из Атланты в Нью-Йорк, где 6 марта на Таймс-сквер были оглашены номера счастливых билетов.

И если один из новоявленных миллионеров дал о себе знать уже на следующий день, то другой еще не объявился. Известно лишь, что второй выигрышный билет был продан в винном магазинчике в штате Нью-Джерси. Впрочем, у счастливчика есть 365 дней, чтобы явиться за своими миллионами.