Події

«на телевизионный конкурс «самых умных мам» меня отправил… Сын»

0:00 — 10 березня 2007 eye 582

Жительница Симферополя Ольга Донцова одержала победу в популярном телешоу

Игра среди родителей 144 детей — действительных членов клуба «Самый умный» проводилась в первый и, может быть, в последний раз. Передаче «Самый умный», которая транслируется по украинскому каналу «1+1» и российскому «СТС», исполнилось три года. Чтобы психологически разгрузить напряженную детскую игру, редакторы решили поэкспериментировать и вывели к пультам родителей юных вундеркиндов. Впрочем, победительница конкурса «Самых умных мам» Ольга Донцова не согласна с таким определением: «Я своего сына вундеркиндом не считаю, он самый обыкновенный ребенок».

«Легко делать замечания, сидя в зале, а ты сама постой за пультом», — сказал Саша

Когда два года назад Саша Донцов, выиграв кубок, стал действительным членом клуба «Самый умный», его назвали еще и самым коммуникабельным участником игры. Потрясающе интересным человеком оказалась и его мама, врач Республиканской клинической больницы имени Семашко Ольга Донцова. Уже в первые минуты нашей беседы обаятельная блондинка разрушила существующие стереотипы об интеллектуальных способностях белокурых женщин. Умная, начитанная, всесторонне образованная,

35-летняя Ольга многого достигла и в своей карьере, а ведь профессия хирурга-эндоскописта не каждой женщине по плечу. Ольга досконально изучила искусство вышивки и создает уникальные картины, к Рождеству она закончила вышивать икону Мукачевской Божьей Матери, поистине достойную стать музейным экспонатом. Тем не менее на первое место в своей очень интересной, насыщенной жизни Ольга ставит семью и сына.

- А на игру самых умных мам как попали?

- В ноябре 2006 года на съемках полуфинала, в котором участвовал мой сын, редактор Ирэна Маляр сообщила, что на интернет-сайте «Самого умного» вывесили объявление о регистрации мам и пап на игры родителей. Саня тут же отреагировал: «Мама, я тебя заявляю! Со стороны, сидя в зале, судить легко, а ты пойди и сама постой за пультом», — и смотрит на мою реакцию. Я действительно часто делаю ему замечания по поводу неудачного ответа в игре. Но сыну сразу сказала: «Заявляй». Мне хотелось самой постоять за пультом, проверить себя и посмотреть, как на этом «заваленном чердаке» (смеясь, Ольга показывает на собственную голову) в нужный момент найти нужный ответ. Словом, сработало любопытство и… авантюризм. Сказать, что специально готовилась к игре, не могу. Только к спецтеме. Ее каждый игрок узнает за две-три недели до начала игры и готовит углубленно. Правда, неделю я уделила еще одной теме — биологии, полистала детскую энциклопедию. Тем не менее на игре взяла совершенно не те категории, которые советовал сын. Как умудренный опытом игрок он настойчиво рекомендовал мне биологию, кино, языкознание. Но интуиция сделала свое дело, и я все равно выбрала то, что люблю — литературу и музыку.

- Почему выбрали именно композитора Лысенко?

- Вiдповiм вiд щирого серця, — улыбается Ольга.  — Лысенко — девичья фамилия моей мамы, хотя у нас нет родства с великим композитором. В Москве живет мамин брат, его семья. Захотелось протянуть как бы невидимую ниточку, напомнить родственникам об их украинских корнях. Опять же мои музыкальные увлечения сыграли свою роль (Ольга Донцова играет на скрипке.  — Авт. ). Очень люблю народную музыку, решила таким образом популяризировать нашу, украинскую. Правда, признаюсь, что к игре подготовила три спецтемы и предложила трех деятелей украинской культуры: композитора Николая Лысенко, архитектора Владислава Городецкого, публициста и политического деятеля Дмитрия Донцова. Но редакторы передачи решили от Городецкого отказаться и от Донцова тоже. Что касается Донцова, то это действительно пока довольно острая тема. Но я уверена, что его идеи еще войдут в демократическое устройство нашей страны. Я о Донцове знала с детства, хотя его публикации были под таким же запретом, как и Солженицына. А полтора года назад мы с сыном, опять же благодаря Интернету, потому что и сегодня найти монографии Донцова невозможно, познакомились с трудами этого великого деятеля украинской культуры. Но так или иначе редакторы «Самого умного» решили остановиться на основоположнике украинской классической музыки Николае Лысенко, как на наиболее политкорректной и нейтральной фигуре.

«Мне помог победить драгоценный камень»

В изучении жизни и творчества композитора Ольге Донцовой очень помогли сотрудники республиканской юношеской библиотеки, которые даже нашли виниловую пластинку с оперой Лысенко «Тарас Бульба».

- Правда, потом я по всему городу искала проигрыватель, чтобы ее послушать, — признается Ольга.  — Помогло и изучение переписки Николая Витальевича Лысенко. Судите сами, когда человек почти ежедневно пишет своим родителям, братьям, сестре: «Милые, родные, я волнуюсь, скучаю за вами… » — это трогает до глубины души. Я просто влюбилась в семью Лысенко. Надо строить жизнь, как они, иметь много детей, большую дружную семью, чтить поколения…

Из Интернета, литературы, которую удалось найти в Симферополе, я узнала о великом композиторе очень много. Но перед съемками все же решила поехать в музей Лысенко. Поскольку была буквально наполнена сведениями, а нужно было, как перед экзаменом, все систематизировать, разложить по полочкам. Эмоции ведь перехлестывали через край! Сотрудник музея провела для меня идеальную экскурсию, которая помогла мне упорядочить собственные знания.

- Что-то новое для себя почерпнули?

- Знаете, что еще меня невероятно тронуло в семье Лысенко? Во всех источниках писатель-драматург Михайло Старицкий упоминается как троюродный брат Николая Лысенко  — они вместе учились в гимназии, университете, вместе шли по жизни. И оба были важной составляющей культурной элиты Киева конца XIX- начала XX века. И вдруг на одной из фотографий я увидела Старицкого с женой — родной сестрой Николая Лысенко. Мы же понимаем, что в одной семье люди не женятся. Конечно же, я задала вопрос экскурсоводу. И она объяснила, что Михайло Старицкий был… приемным сыном родителей Николая Лысенко. Когда в раннем возрасте Старицкий осиротел, Лысенко забрали его в свою семью и воспитали как родного. Преклоняюсь перед этой семьей!

Перед игрой поставила себе задачу — дойти до третьего тура, не для победы, а для Лысенко! Помните, что сказала Ольга Сумская, когда по результатам голосования выбыла из проекта «Танцы со звездами»? «А как же пасадобль, который мы подготовили?» Такое же состояние было и у меня. Я не могла не станцевать свой пасадобль. Минута славы не так важна, у меня другие жизненные приоритеты. А вот о Лысенко я обязана была рассказать. Может, именно это и вело меня к победе.

«Сын по-прежнему относится ко мне критически»

Игра, в которой участвовали 12 мам, проходила в три тура. В финал вместе с Ольгой Донцовой вышли две россиянки.

- А ведь все могло быть иначе, — вспоминает Ольга Донцова.  — Одна из моих соперниц, химик по образованию, забыла, что еще в процессе подготовки к конкурсу редакторы подчеркивали: это викторина школьного уровня. И на вопрос о представителе отряда бериллов зеленого цвета вместо изумруда назвала хромдиоксид. Так драгоценный камень помог мне победить.

- Волновались сильно?

- Волнение ушло в тот момент, когда встала за пульт. Я даже про себя отметила это. Как будто что-то щелкнуло, перестала волноваться, и пошел актерский кураж. Поволноваться в тот день пришлось несколькими часами раньше, когда у Саши шли съемки суперфинала старшей лиги «Самый умный». Я очень переживала за него. Но перед сыном, который во время родительской игры сидел в зале, мне хотелось показать себя зрелым игроком. Саша-то умеет себя держать за пультом, у него в такой момент нет места эмоциям. Может быть, сказалось дружеское участие нашей замечательной ведущей Тины Канделаки, но действительно, когда встаешь за пульт, начинаешь играть и перестаешь волноваться.

- На какой вопрос Тины ответили правильно лишь благодаря интуиции?

- Скажу, что не удалось. На интуиции не ответила, что слово «картуз» из голландского языка. И сын потом меня этим «доставал» (смеется). А стыдно было, что не дала ответ на другой вопрос Тины: «Какому произведению Александра Пушкина предпослан эпиграф: «И жить торопится, и чувствовать спешит». Я понимаю, что игра есть игра, но это было, как пелена. Уже говоря «пас», я думала: «Ну что же ты?! Это же «Онегин»!» Ведь мы с ребенком с четырех лет «Онегина» учили, Саша знал наизусть даже не строфы, а по полглавы!

- С другими мамами — участницами игры вам было комфортно общаться? Все-таки конкурентки?

- Ну что вы! Они очаровательные женщины. У нас были дружеские отношения, прекрасная атмосфера общения. Я очень люблю и уважаю людей за результаты, которые они достигают в жизни. А какой самый главный результат у женщины? Семья и дети. Каждой из 12 мам, участвовавших в игре, можно давать высший балл, ведь их дети — члены клуба «Самый умный»!

- О чем подумали, когда Тина объявила вас победительницей?

- В голове промелькнуло: «Саня, мы это сделали!» И тут Тина, у которой очень развито профессиональное чутье, говорит: «Дети, бегите к мамам!» Прибежали, стали обнимать, целовать. Детки двух мам, с которыми я играла в финале, немножко грустили. А из моего сына просто фонтаном била радость.

- После игры отношение Саши, знакомых, коллег по работе к вам как-то изменилось?

- Сын по-прежнему может ко мне относиться критически. Он не стал меня уважать больше после победы, потому что очень высокая степень уважения и доверия у нас с ним была и до игры. Нередко меня узнают на улице, в маршрутке. Было приятно, что и в Киеве ко мне подходили и просили автограф. В моей больнице, я надеюсь, тоже порадовались за меня, после игры были розы, шампанское — словом, все атрибуты праздника. А в принципе, все как всегда. Я считаю подарком судьбы уже то, что мой сын состоит в клубе «Самый умный» и имеет возможность общаться с командой программы и ее участниками. Они — изумительные, необычные. Кроме того, члены клуба имеют возможность вместе отдыхать в «Артеке». Кстати, Тина Канделаки как-то на съемках передачи призналась нам, родителям игроков, что ни за что не разрешит своим детям участвовать в «Самом умном». «Мое сердце не выдержит такого волнения», — сказала она.

- А если у вас появится возможность снова поучаствовать в игре мам, согласитесь?

- Для меня было большой честью получить приглашение на эту игру. Не откажусь испытать себя еще раз.