Україна

Скоро каждому иногороднему, приезжающему в киев на заработки, придется платить в казну города до 100 гривен ежемесячно

0:00 — 13 березня 2007 eye 246

Для «заробитчан» столичные чиновники планируют ввести специальные коммунальные карточки, которые будут выдавать при приеме на работу. Средства от нововведения — 20 миллионов гривен в месяц — обещают направить на благоустройство столицы и обеспечение жильем… дворников

Карточки для иногородних жителей, приехавших в столицу на заработки, киевская мэрия планирует ввести с 1 мая нынешнего года. За оставшееся время властям необходимо подготовить соответствующую правовую базу, чтобы узаконить новый вид социального налога. По словам и. о. заместителя главы Киевской горадминистрации Александра Ржавского, сейчас разрабатываются проекты нескольких распоряжений и постановлений, а также изменения к двум десяткам законов. Если же власти к 1 мая не успеют принять все необходимые правовые акты, введение карточек для приезжих могут перенести на второе полугодие 2007 года.

Планируется, что всех иногородних, получивших работу, но не зарегистрировавшихся в столице, обяжут платить в городскую казну от 50 до 100 гривен ежемесячно. Эти деньги пойдут на покрытие расходов на коммунальные услуги, предоставленные тем, кто неофициально снимает жилье. При приеме на работу каждый иногородний получит так называемую коммунальную карточку. О механизме ее выдачи и методах контроля за иногородними руководство мэрии пока не рассказывает. Но уже подсчитало, что введение нового социального налога позволит пополнять городской бюджет на 20 миллионов гривен ежемесячно, а за год каждый иногородний работник заплатит за коммунальные услуги около 250 долларов.

За неуплату налога планируют ввести солидный штраф, однако его также придется сначала узаконить. Иначе приезжий может опротестовать действия мэрии в суде и отказаться как от получения коммунальной карточки, так и от уплаты штрафа за ее отсутствие.

«Вычислять» нелегальных работников хотят поручить милиции и налоговой инспекции. Планируется, что человек без столичной регистрации должен сначала приобрести карточку, позвонить по указанным там телефонам и назвать свой номер паспорта. «Взамен» приезжий получит регистрационный номер. Эти правила не будут распространяться на иногородних, приехавших в Киев на отдых, ведь коммунальные расходы за них оплачивают туристические фирмы, гостиницы и другие подобные заведения. Средства, полученные от приезжих, чиновники собираются направить на реализацию программы «Чистая столица» — то есть на благоустройство города, а также обеспечение дворников жильем в домах, возле которых они работают.

- Все, что будет делаться в Киеве, будет делаться для киевлян и приезжих. И мы с вами об этом поговорим отдельно, когда начнем презентацию этой карточки предметно. Вас ничего плохого не ждет, — заявил мэр Киева Леонид Черновецкий.