Україна

Взрыв скопившихся в канализации паров разрушил часть улицы возле днепропетровского автовокзала

0:00 — 13 березня 2007 eye 386

Пока специалисты устанавливают причину появления в канализационной системе опасных испарений химических веществ, жители улицы Леваневского продолжают дышать отравленным воздухом — переселяться им некуда

Эту часть улицы Леваневского, расположенную недалеко от центрального автовокзала Днепропетровска, собирались сносить еще лет тридцать-сорок назад: протекавшая в балке за одно- и двухэтажными старыми домиками грязная речушка подмывала берега. Но во время строительства автовокзала канаву закрыли плитами, а домов снесли только часть. Остальное аварийное жилье оставили разрушаться естественным путем. В субботу около пяти часов вечера этот процесс значительно ускорил прогремевший на улице взрыв. Выбежавшие из квартир люди увидели, что асфальт на проезжей части сорван, а его куски разбросаны в радиусе трех метров. На месте же канализационного люка образовалась яма глубиной более пяти метров. Кроме того, в одной из квартир дома Ь 7б по улице Леваневского треснула стена.

Срочно созданная комиссия из числа сотрудников МЧС, санстанции, газовой службы и райисполкома занялась выяснением причины чрезвычайного происшествия. Взрыв бытового газа специалисты исключили. Санитарные же службы обнаружили наличие опасных испарений. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий санитарно-гигиеническим отделом областной СЭС Андрей Исаев, во взятых пробах воздуха лабораторный анализ показал превышение в 416 раз допустимой концентрации паров толуола и в 2500 раз  — паров ксилола. Известно, что ароматический углеводород толуол чрезвычайно опасен: смесь его паров с воздухом взрывается, а кроме того, сами пары поражают центральную нервную систему человека.

Сейчас эксперты выясняют, как толуол и ксилол могли попасть в канализацию в таких количествах. Предприятий в этом районе немало, а применяются данные вещества, в частности, в производстве красителей, взрывчатых веществ (тринитротолуол), фармацевтических препаратов, а также растворителей.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областной прокуратуры, прокурор Красногвардейского района Днепропетровска возбудил уголовное дело по факту несанкционированного выброса в канализационную сеть химических веществ в нарушение порядка обращения с промышленными отходами. Устанавливаются лица или предприятия, виновные в этом происшествии.

Между тем восемь семей, оказавшихся в зоне взрыва, продолжают жить в домах ЬЬ 7б и 9 по ул. Леваневского. Хозяйка одной из квартир Светлана Мороз рассказала, что запах стоит ужасный, особенно в квартире, расположенной в полуподвале, где обитают семь человек, в том числе грудной ребенок. Всем жильцам этих домов посоветовали временно куда-нибудь переехать, но выселяться им некуда…