Україна

В крымских горах под снежным обвалом погиб член туристической группы, «забывшей» предупредить о своем походе спасателей

0:00 — 13 березня 2007 eye 253

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» Елене Озерян помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, группа туристов из восьми человек путешествовала в Крымских горах в течение нескольких дней. Под вечер 10 марта в районе нижнего плато горы Чатыр-Даг, рядом с рекой Сарпасу, туристы расположились под холмом на стоянку и решили приготовить ужин. Внезапно обрушившаяся гигантская шапка снега накрыла одного из путешественников — 47-летнего жителя Запорожья. Члены группы сразу же начали раскапывать снег, пытаясь спасти товарища.

- К сожалению, спасти человека не удалось, — говорит Владимир Иванов.  — Когда друзья, по их словам, через 10 минут откопали пострадавшего, он был уже мертв. Вызванным сотрудникам МЧС оставалось лишь увезти труп несчастного. Сейчас проводится расследование.

Кстати, эта туристическая группа перед выходом в горы не зарегистрировалась в контрольно-спасательной службе Крыма. А сделай она это, туристов обязательно предупредили бы о том, что сейчас в горах лавиноопасно. Возможно, тогда житель Запорожья остался бы в живых…