Світ

Новые однодолларовые монеты выпущены с ошибками

0:00 — 13 березня 2007 eye 304

В Америке разразился крупный скандал вокруг выпущенных в обращение в прошлом месяце новых однодолларовых монет. Выяснилось, что Монетный двор США допустил при их чеканке две серьезные ошибки. На монетах, которые уже назвали «безбожными», не оказалось фразы «In God We Trust» (»В Бога мы верим») и изречения на латыни «E Pluribus Unum» (»Из многих одно»), являющихся непременными атрибутами американской валюты.

Эксперты настаивают на изъятии из обращения бракованных монет. Уже известно, что они были отчеканены Филадельфийским монетным двором, причем выявлена также партия долларов, на которых фраза «In God We Trust» отчеканилась по краю частично. По самым скромным подсчетам, число «неправильных» монет может достигать 50 тысяч штук.

Впрочем, такие деньги всегда становятся предметом охоты для нумизматов. Известно, что один из коллекционеров уже приобрел «безбожный» доллар с интернет-аукциона за 405 долларов! Правда, когда выяснилось, что бракованных монет не единицы, а десятки тысяч, их цена значительно упала. Теперь за каждую из них просят от 40 до 60 долларов.

Напомним, что всего в США было выпущено около 300 миллионов монет достоинством один доллар с портретом Джорджа Вашингтона (на обратной стороне золотистой монеты диаметром 26,5 миллиметра изображена статуя Свободы). Монетный двор США заявил, что инцидент с бракованными долларами будет расследован самым серьезным образом.