Україна

Технический персонал будущего сталепрокатного завода в белой церкви пройдет обязательную стажировку в странах евросоюза

0:00 — 13 березня 2007 eye 503

С требованием быстрее начать строительство жители районного центра на Киевщине вышли к стенам госадминистрации

Когда начинаются разговоры о проблемах украинской провинции, в первую очередь вспоминают о безработице, о том, что молодежь, не находя себе применения в родных местах, подается на заработки в столицу и за рубеж. И это легко объясняется: большая часть старых, еще советских предприятий простаивает, а новые почти не появляются. Торговлей же на местном базаре сложно прокормить молодую семью. Но в последнее время все больше инвесторов, в том числе иностранных, готовы строить в Украине современные предприятия.

Несколько тысяч рабочих мест появится благодаря новому предприятию

На днях в городе Белая Церковь (Киевская область) прошло заседание парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, на котором обсуждался проект строительства в городе электросталепрокатного завода. Пока представители Верховной Рады, правительства и местных властей обсуждали этот вопрос, под стенами районной администрации стояли жители Белой Церкви и пригородов с плакатами, требующими как можно скорее… начать строительство нового предприятия. Уже привычными стали манифестации «против», а тут «за»…

Что же представляет собой данный завод? По словам вице-президента компании «Евро Финанс Лтд. » Валентина Макаренко, новое предприятие будет строиться на базе ныне работающего белоцерковского цеха ЗАО «Киеввтормет», занимающегося сбором и переработкой металлолома. Именно металлолом станет главным сырьем для изготовления металлургической продукции. Все оборудование на новый сталепрокатный завод будет поставлять компания Siemens VAI Fuchs, владеющая самыми современными мировыми металлургическими технологиями. А главная особенность предприятия — это именно технологии, которые отвечают лучшим мировым стандартам энерго- и материалосбережения и экологической безопасности.

Плавка металла на таком заводе проводится электродуговым способом, без использования газа, угля, руды, только с помощью электроэнергии. А значит, не происходит сжигания топлива и выбросов его отходов в атмосферу. Никаких дымящих труб, мартенов и домен. Новые технологии позволяют в несколько раз повысить производительность и минимизировать экологический ущерб. Проектная мощность предприятия составляет 1 миллион 800 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 600 миллионов долларов.

По словам Валентина Макаренко, строительство сталепрокатного мини-завода позволит обеспечить местных жителей стабильной высокооплачиваемой работой. Только на заводе будут работать около 2 тысяч человек, на сопутствующих производствах — еще 3 тысячи человек.

Кстати, руководство компании заверило, что весь технический персонал нового завода пройдет обязательное обучение и стажировку на ведущих металлургических предприятиях Европейского союза, так как современному, высокотехнологичному заводу нужны квалифицированные специалисты. Естественно, что и оплачиваться такой труд будет соответственно. Руководство «Евро Финанс Лтд. » обещает среднюю зарплату рабочего

2 тысячи 500 гривен. Для Белой Церкви это высокий показатель.

Около половины всей стали в Украине выплавляется в допотопных мартенах

Однако у этого проекта есть и другая, не менее важная, чем экономические показатели, сторона — экологическая. У нас металлургические предприятия неизменно ассоциируются с дымящими трубами и загрязнением воздуха и воды. Как утверждают специалисты, большинство нынешних украинских заводов используют давно устаревшие технологии и оборудование. По словам заместителя министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова, несмотря на то, что национальная программа развития горно-металлургической отрасли до 2011 года предполагает модернизацию всех действующих предприятий, пока около половины всей стали в Украине выплавляется мартеновским способом, который в мире уже практически не используется, так как наносит существенный ущерб окружающей среде, да и продуктивность его относительно низкая.

Как рассказал Валентин Макаренко, главным преимуществом электродугового способа плавления стали является его безопасность для окружающей среды. Благодаря мощным фильтрам-газоочистителям пыль и продукты сгорания не будут попадать в атмосферу. Новейшие очистные сооружения, оснащенные системами защиты от загрязнения и перегрева, в несколько этапов совершают шумопоглощение, вентилирование, дымоотвод и принудительное охлаждение. Удерживаемая фильтрами пыль возвращается в дальнейшую переработку. Таким образом, отходов от производства практически нет.

Валентин Макаренко подчеркнул, что, в соответствии с выводами экспертизы, проведенной Государственным научно-исследовательским проектным институтом «Гипросталь» (Харьков), где разрабатывалась технико-экономическая документация для будущего завода, его влияние на окружающую среду оценено как почти равное нулю. Свою положительную оценку данному проекту дала и Киевская областная санэпидемстанция.

С чем же связано затягивание начала строительства предприятия? Как оказалось, главная проблема — позиция местных властей. По словам заместителя городского головы Белой Церкви Сергея Якимчука, административные границы города не пересматривались еще с 80-х годов прошлого века, однако фактически город уже давно перешагнул старую межу. В результате проектируемый завод юридически находится на территории Шкаровского сельсовета, а не города. Значит, все налоговые отчисления пойдут не в городскую казну, а в бюджет Белоцерковского района. Это не много ни мало — около 17 миллионов гривен в год. «От завода город не получит ничего, кроме проблем. В Белой Церкви нет квалифицированных кадров для такого завода. Вот пусть регистрируют предприятие в нашем городе, тогда и будем говорить», — подытожил Сергей Якимчук.

Народные депутаты — члены профильного комитета, в основном бывшие директора крупных металлургических предприятий Украины, — высоко оценили проект, особенно — нормативы экологической безопасности, которые даже в странах ЕС будут введены только в 2010 году, а в данном проекте являются нормативными показателями.

Оценивая обсуждение проекта с депутатами, президент компании «Евро Финанс Лтд. » Али Мохаммадхани Омран оптимистичен. Он считает, что состоявшееся обсуждение было абсолютно объективным и после него начнется активное развитие проекта, так как он выгоден как жителям города и района, так и экономике страны в целом. «Я согласен поддерживать социальные программы в городе», — говорит инвестор, выражая уверенность, что все проблемы с руководством Белой Церкви будут решены.