Україна

Спикер александр мороз: «впервые слышу о подкупе народных депутатов»

0:00 — 14 березня 2007 eye 218

Вчера парламентская оппозиция отказалась принимать участие в работе Верховной Рады

Чтобы работа парламента не была сорвана, вчера представители антикризисной коалиции до начала пленарного заседания заняли любимое место для ночлега оппозиционных депутатов — электрощитовую, а также заблокировали доступ для чужих в президиум. В общем, весна действительно наступила. Налицо весеннее обострение хронической болезни украинского политикума — борьбы за власть.

В пылу этой борьбы сторонники Президента Виктора Ющенко и команда премьера Виктора Януковича обвиняют друг друга в попытках государственного переворота. А глава государства поддержал объединенную оппозицию, которая, среди прочего, настаивает на роспуске Верховной Рады (материал об этом читайте на стр. 4). И хотя законных оснований для разгона парламента у Президента пока нет, опасность ситуации, сложившейся на властном Олимпе, становится все более ощутимой.

Так, на днях спикер парламента Александр Мороз заявил, что у коалиции через два месяца будет 300 голосов, то есть конституционное большинство, позволяющее преодолевать президентские вето на законопроекты и решать фактически любые вопросы, в том числе и конституционного реформирования. Юлия Тимошенко отреагировала молниеносно: «Они начали тщательную работу с депутатами — берут на испуг их детей, предлагают взятки и на базе этого собираются сколотить компашку в триста голосов. И тогда менять Конституцию, принимать без Президента все законы. Это практически и есть система государственного переворота». Александр Мороз не смолчал и вчера заявил: «Впервые слышу эту новацию о подкупе. Когда я говорю о 300 людях, которые присоединятся к коалиции, то как раз о тех толковых и разумных людях, которым надоел деструктив, надоели конфликты, которые инициируют их фракции и которые абсолютно ничего не дают ни обществу, ни государству, ни самому парламенту».

Вместе с тем Александр Мороз рассказал, по какому сценарию оппозиция намерена осуществить свой вариант переворота. «Вот я сейчас объявлю перерыв, мы проведем встречу с руководителями фракций, а дальше накроются два сектора (места членов фракций БЮТ и «Наша Украина».  — Авт. ) флагами, две недели будет продолжаться блокирование работы парламента. То есть неявка депутатов в сессионный зал, затем призывы к Президенту ветировать законы и далее — чтобы он издал указ о роспуске парламента», — предположил спикер. При этом Александр Мороз выразил недоумение, что такие радикальные действия необоснованны, поскольку власть в стране работает стабильно и видны положительные процессы в экономике.

А вскоре сценарий, озвученный спикером, начал реализовываться. Сначала лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко озвучил требования оппозиции, невыполнение которых повлечет, по его словам, «адекватную» реакцию. В частности, БЮТ и «Наша Украина» хотят снять с рассмотрения законы о президенте, нацбезопасности, об основах внутренней и внешней политики, а также увеличить зарплаты и пенсии, провести референдум, на котором определить форму государственного правления Украины, разработать и принять новую редакцию Конституции, защитить внешнеполитический курс Украины, прекратить наступление на украинский язык и уволить с занимаемых должностей министра внутренних дел Цушко, а также Генерального прокурора Медведько.

После перерыва, который был объявлен по требованию БЮТ, оппозиция таки покинула зал заседаний Верховной Рады, поскольку, по словам Юлии Тимошенко, согласительный совет напоминал «разговор глухого со слепым» и коалиция не согласилась выполнять ультиматум БЮТ и «Нашей Украины». В свою очередь, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил в интервью «5-му каналу» выразил сожаление, что ему придется покупать желтые розы, которые, как известно, являются символом разлуки, не только для членов БЮТ, но еще и для «Нашей Украины». «Это ударит по моему семейному бюджету», — посетовал народный депутат. Напомним, что в прошлом году, когда члены фракции БЮТ уже покидали сессионный зал в знак очередного протеста, Тарас Чорновил на пустующие места парламентариев разложил желтые розы. Как бы там ни было, но в данной ситуации если стороны не сядут за стол переговоров, то страну ждет застой в развитии. И это только в лучшем случае…