Україна

Разработчика нескольких поколений межконтинентальных ракет и космических носителей академика василия будника похоронили в днепропетровске на аллее героев

0:00 — 14 березня 2007 eye 272

12 марта миллионный Днепропетровск проводил в последний путь выдающегося ученого и конструктора, соратника Сергея Королева и Михаила Янгеля, почетного гражданина Днепропетровска академика НАН Украины Василия Сергеевича Будника, который умер 8 марта на 94-м году жизни.

Более 50 лет Василий Будник отдал ракетно-космической технике. Он вместе с С. Королевым стоял у истоков создания стратегических баллистических ракет дальнего действия, был главным конструктором первого в стране серийного ракетного завода в Днепропетровске.

С именем В. Будника связано создание конструкторского бюро «Южное» и физико-технического факультета Днепропетровского национального университета. Родоначальник нового направления в ракетной науке и технике, вместе с М. Янгелем он создал несколько поколений межконтинентальных ракет стратегического назначения и космических носителей мирового уровня.

За большие заслуги в создании ракетно-космической техники Василий Будник был удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и премии академика М. Янгеля, заслуженного деятеля науки и техники Украины, был награжден орденом Ярослава Мудрого V степени, другими орденами и медалями.

Похоронили ученого на Аллее Героев на Запорожском кладбище Днепропетровска. Земля ему пухом…