Україна

В тайнике украинского самолета, вернувшегося из египта, харьковские пограничники обнаружили двухлитровые пластиковые бутылки с… Живыми обезьянками

0:00 — 14 березня 2007 eye 539

С начала марта в Украине это уже второй случай задержания «обезьяньей» контрабанды. Ранее в Донецком аэропорту пограничники по запаху(!) выявили шестерых мартышек в багаже гражданина Сирии

Необычную контрабанду обнаружили военнослужащие Харьковского погранотряда, дежурившие в аэропорту Кривого Рога (Днепропетровская область). Во время оформления чартерного рейса «Александрия (Египет) — Кривой Рог» пограничники и таможенники решили досмотреть самолет Ан-24 более пристально. И, как оказалось, не зря. По словам пресс-секретаря Харьковского погранотряда Димитрия Горкольцева, в техническом отсеке под креслом штурмана обнаружился тайник, а в нем — 11 картин маслом на холсте, несколько деревянных сувениров и два чучела крокодилов. Но самая удивительная находка скрывалась под полом грузового отсека самолета: отсюда пограничники извлекли двух крошечных живых обезьянок. Каждая из малюток была спрятана в… пластиковую двухлитровую бутылку с дырочками для доступа воздуха. Кроме того, здесь же воздушные контрабандисты припрятали 60 упаковок египетского ликера и семь деревянных статуэток слонов.

Вся контрабанда, включая измученных перелетом обезьянок, передана криворожским таможенникам. В отношении командира экипажа и бортинженера составлен протокол.

Следует отметить, что в марте это уже второй случай изъятия украинскими пограничниками контрабандных обезьян. Ранее, 4 марта, необычный груз — шесть обезьянок — был задержан в аэропорту Донецка.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко, клетку с животными обнаружили по… специфическому запаху, который «источал» багаж гражданина Сирии, прибывшего рейсом «Алеппо — Донецк». Иностранца попросили вскрыть нестандартных размеров багаж, обтянутый плотной тканью. Владелец груза не скрывал, что везет животных, и сообщил, что собирается доставить их в Днепропетровск. Даже предъявил какие-то документы на арабском языке, но ветеринарных справок, которые бы соответствовали законодательству Украины, у него не было. Потому ветеринарный контроль аэропорта задержал груз, чтобы отправить его обратно. Хозяина это, видимо, не устроило. Он переночевал в гостинице и на следующее утро уехал в другой город (по некоторым сведениям, в Харьков). А мартышкам, согласно правилам, теперь придется месяц пробыть на карантине, так как медицинских документов на них нет, а состояние их здоровья неизвестно.

Животных расселили в две клетки, которые установлены в служебном помещении ветеринарии (в международном секторе прилета). Поместить их в ветеринарную гостиницу без документов нельзя — даже возраст и порода обезьянок неизвестны. Поэтому хвостатые гости сейчас на полном пансионе у ветеринаров и таможенников, которые за собственные деньги покупают для зверьков бананы и яблоки. С кормежкой помогает и цех бортового питания донецкого аэропорта.

На данный момент ведутся переговоры с харьковским зоопарком о передаче ему «бесхозных» обезьянок.