Світ

Японским пилотам удалось посадить самолет без переднего шасси

0:00 — 14 березня 2007 eye 297

Никто из 56 пассажиров не пострадал

Вчера японский пассажирский самолет DHC-8-400 авиакомпании «Олл Ниппон Эйруэйз» совершил аварийную посадку в аэропорту города Коти на юго-западном острове Сикоку. У лайнера, летевшего из Осаки, вышло из строя переднее шасси. Пилот сообщил о неполадке диспетчерам. Самолет почти два часа кружил над аэропортом, а затем начал медленно снижаться.

При приземлении самолет опустился на заднее шасси (переднее выпустить так и не удалось), уткнулся носом во взлетно-посадочную полосу и скользил так до полной остановки, высекая искры фюзеляжем. Благодаря мастерству пилотов никто из 56 пассажиров и четырех членов экипажа не пострадал. Все были успешно эвакуированы. Хотя возгорания не было, подъехавшие пожарные на всякий случай облили самолет пеной из огнетушителей. Причины ЧП выясняются.

Накануне похожая ситуация произошла в международном аэропорту Дубая (ОАЭ). У самолета, принадлежащего бангладешской авиакомпании, при взлете сломалась стойка переднего шасси и лопнула шина. После этого лайнер врезался носом в землю. Пострадали 15 человек из 236, находившихся на борту.