Політика

Виктор ющенко: «я с грустью смотрю, как деятельность правительства сосредоточена на том, что называется узурпацией власти»

0:00 — 14 березня 2007 eye 185

Президент провел встречу с членами парламентских фракций БЮТ и «Наша Украина», которую они назвали венцом сотрудничества оппозиции и главы государства

Накануне начала очередной парламентской недели оппозиционные фракции — «Наша Украина» и БЮТ — собрались у Президента поговорить о своем, о наболевшем. Не так давно обе политические силы, не пришедшие к согласию о создании единой коалиции после прошлогодних парламентских выборов, вновь попытались объединиться, о чем и сообщили общественности. И вот следующий этап нового-старого сотрудничества: после совещания у главы государства глава БЮТ Юлия Тимошенко и лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко поставили свои подписи под планом совместных действий. Президент Виктор Ющенко документ не подписывал. «Он был посередине», — так прокомментировала ситуацию пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Среди ключевых позиций подписанного документа  — признание существования в стране кризиса, который возник вследствие вступления в силу конституционной реформы. Для преодоления кризиса оппозиционеры предлагают провести всеукраинский референдум и определиться: какая форма государственного правления нужна стране. На сегодняшний день она определена как парламентско-президентская. Оппозиция предлагает обществу обсудить другие варианты управления страной — президентскую, парламентскую и президентско-парламентскую форму правления, существовавшую до вступления в силу политической реформы.

Президент также поддержал требование двух политических сил побороть коррупцию в силовых структурах. Начать Юлия Тимошенко предложила с увольнения министра внутренних дел Василия Цушко и Генерального прокурора Александра Медведько, немедленного назначения председателя СБУ и переподчинения внутренних войск МВД Президенту Виктору Ющенко. Также представители БЮТ и «Нашей Украины» призвали главу государства ветировать те законы, которые не были поддержаны оппозиционными фракциями.

Глава государства согласился с большинством предложений оппозиционных фракций, которые они обнародовали в проекте общего заявления. Но предложил договаривающимся сторонам еще поработать над формулировками. В частности, Виктор Ющенко так прокомментировал ситуацию с коррупцией в силовых структурах, уровень которой он назвал угрожающим национальной безопасности Украины: «Нам надоело видеть бездеятельную Генпрокуратуру, где фактически закрываются все резонансные дела, — сказал Президент.  — С большим стыдом можно смотреть на то, как криминалитет возвращается в Украину, при чем делают это открыто, пафосно, демонстративно и за собой еще целое стадо жуликов ведет».

Виктор Ющенко также поддержал и идею проведения референдума по вопросам конституционной реформы. «Нужен референдум? Давайте референдум. Речь идет не о полномочиях Президента, а о том, как сформировать систему противовеса между ключевыми институтами власти», — сказал он, констатировав, что политическая реформа, начатая в 2004 году, нарушила баланс государственных институтов. «Я с грустью смотрю, как деятельность правительства сосредоточена на том, что называется узурпацией власти. Эти посягательства касаются любой стороны — то ли национальной безопасности, то ли СНБО, то ли формулирования закона о Кабинете министров… Кажется, кроме посягательств на власть, нет другой конструктивной позиции», — заявил Президент.

Комментируя итоги переговоров оппозиции с Президентом, член фракции БЮТ Андрей Шкиль в интервью агентству «Новый регион» сообщил, что Виктор Ющенко встречался также и с представителями антикризисной коалиции. «Президент в последний раз предложил им сотрудничество на основе Универсала национального единства, однако они в очередной раз не согласились. Президент, осознав, что больше попыток сотрудничать с большинством не будет, решил действовать вместе с оппозицией»,  — утверждает Андрей Шкиль. Народный депутат убежден, что состоявшаяся встреча главы государства с представителями БЮТ и «НУ» стала венцом сотрудничества оппозиции и Президента.

Данное сотрудничество негативно расценили в Соцпартии. Так, лидер фракции социалистов Иван Бокий заявил, что две фракции готовятся осуществить конституционный переворот в стране. «Документы, которые провозглашают объединенные БЮТ и «Наша Украина», указывают на главную их цель — осуществить на антиконституционных основаниях перевыборы в Верховную Раду, подтолкнуть почетного главу «Нашей Украины» Виктора Ющенко на антизаконные, антигосударственные действия, которые фактически будут означать государственный переворот», — сказал народный депутат.

А премьер Виктор Янукович заявил, что Кабмин не будет выполнять требование оппозиции уволить главу МВД Василия Цушко и Генпрокурора Александра Медведько. «Они работают, а не выполняют политические заказы. Требование их уволить — это политиканство», — заявил глава правительства.