Україна

Верховный суд восстановил евгения жовтяка в должности главы киевской областной госадминистрации

0:00 — 15 березня 2007 eye 248

Президент Виктор Ющенко считает, что Евгений Дмитриевич устроил шоу, а действующим губернатором является Вера Ульянченко

Губернатор Киевской области Вера Ульянченко готова освободить занимаемую должность лишь в случае подписания Президентом соответствующего указа. Впрочем, сам Виктор Ющенко увольнять свою верную соратницу не собирается. «По сути, это шоу можно продолжать, но оно не делает чести такому человеку, как Жовтяк. Человеку, казалось бы, с национальными, патриотическими корнями и государственными позициями», — сказал Президент на пресс-конференции в Житомире. При этом глава государства отметил, что должность губернатора определяется не только правом, но и этикой, а также интересами людей, живущих на подотчетной губернатору территории. «Убежден, что если думать с позиции интересов людей, руководствоваться элементарной служебной этикой, то этот вопрос не стоит выеденного яйца», — сказал Виктор Ющенко. Тем не менее Евгений Жовтяк планирует вновь обратиться в суд, если в течение 15 дней Вера Ивановна не освободит кабинет. Однако нынешний губернатор Киевской области не спешит складывать в коробку семейные фотографии и портрет Президента. «Я думаю, что у Жовтяка хватит ума, чтобы дождаться решения Президента Украины», — сказала Вера Ульянченко.

Напомним, что в апреле прошлого года Кабмин Юрия Еханурова рекомендовал Президенту уволить главу Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка с занимаемой должности. Глава государства прислушался к мнению премьера и отправил губернатора в отставку. Правда, указ об увольнении Евгения Жовтяка вышел в то время, когда тот был на больничном, что является нарушением закона. Поэтому в июне 2006 года Киево-Святошинский районный суд Киевской области признал указ Президента незаконным и решил восстановить губернатора в должности. В свою очередь, Виктор Ющенко отметил, что Евгений Жовтяк был правильно уволен за плохие показатели в области, и назначил на должность губернатора Веру Ульянченко.

Инф. «ФАКТОВ»