Україна

Всколыхнувшее севастополь убийство 18-летнего музыканта местной рок-группы стало предметом рассмотрения на сессии горсовета

0:00 — 15 березня 2007 eye 564

Накануне отчета начальника севастопольской милиции перед депутатами неизвестные разлили в зале заседаний ртуть

Убийство 18-летнего Алексея Б. всколыхнуло весь Севастополь. Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей городского управления внутренних дел Юлия Сиротинская, 3 марта парень был доставлен в больницу с диагнозом ушиб мягких тканей головы, черепно-мозговая травма. В ходе предварительной проверки сотрудники милиции установили, что травмы Алексею нанесла ночью на Набережной Корнилова группа неизвестных. 8 марта Алексей, не приходя в сознание, скончался в больнице. Двое подозреваемых в преступлении — 20-летний и 19-летний жители Севастополя — задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

Как рассказали товарищи Алексея, который был вокалистом местной рок-группы и имел сценический псевдоним Гранж, на место трагедии его вызвал друг: он позвонил Алексею по мобильному телефону и сообщил, что на него напала группа молодых людей. Как выяснилось позже, это были выпускники одного из севастопольских учебных заведений, отмечавшие в баре получение дипломов. Приехавший на место потасовки рок-музыкант, несмотря на свое довольно хрупкое телосложение, не раздумывая, бросился выручать друга. Выпускники тут же принялись жестоко избивать Алексея. Потом они стали прыгать на… голове у уже не подававшего признаков жизни парня.

Зверское убийство любимца местной молодежи всколыхнуло общественность города-героя. Сверстники Алексея создали на Набережной Корнилова своеобразную Стену Плача, где круглосуточно горят свечи и возлагаются цветы. Вчера во Владимирском соборе Севастополя прошло отпевание погибшего. На траурный митинг собралось более 200 человек.

В связи с гибелью Алексея было запланировано вчерашнее выступление на сессии горсовета начальника УМВД Украины в Севастополе Василия Бирюкова. Чтобы послушать главного севастопольского милиционера рано утром, задолго до начала сессии, пришло много молодежи. Сверстники погибшего рок-музыканта заполонили холл здания, балкон для прессы и приглашенных. Как только Василий Бирюков закончил выступление, в ходе которого сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Алексея и высказал мнение о мерах по снижению уровня подростковой преступности в городе, председатель горсовета Валерий Саратов проинформировал депутатов о поступившем накануне анонимном звонке дежурному горсовета. Неизвестный сообщил, что в зале заседания разлита ртуть. Перед началом сессии помещение, где она должна была проходить, осмотрели, но ртути не обнаружили. Тем не менее сообщение не было ложным: вскоре депутаты действительно стали обнаруживать маленькие шарики опасного вещества на своей одежде и креслах. Председатель объявил перерыв в работе сессии. Прибывшие сотрудники специальной мобильной группы МЧС собрали около 10 миллилитров ртути (столько содержится в обычном медицинском градуснике), проветрили зал, после чего севастопольские депутаты продолжили свою работу. Сейчас милиция проводит расследование и пытается установить личность анонима.