Україна

В донецкой области умер четырехлетний ребенок, поцарапанный бешеным котом

0:00 — 15 березня 2007 eye 503

Во вторник в селе Старомарьевка Тельмановского района Донецкой области похоронили четырехлетнего мальчика, который скончался в Новоазовской центральной районной больнице от пока еще не установленной вирусной инфекции.

Как сообщила собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой заместитель главного санитарного врача Донецкой области Ирина Сошенко, врачи, отобравшие для лабораторных исследований биоматериал умершего ребенка, не исключают, что малыш мог умереть от развившегося вируса бешенства. 27 ноября прошлого года мальчика, находившегося на отдыхе в соседнем селе, поцарапал бродячий кот: агрессивное животное само набросилось на ребенка. Родители сразу же отловили кота и обратились к медикам. В результате лабораторных исследований у животного выявили бешенство. Сразу же мальчику был назначен курс прививок, который он прошел полностью.

11 марта у малыша внезапно началась рвота, а также, по сведениям районных медиков, появилась водобоязнь — характерный симптом бешенства. Ребенка немедленно госпитализировали, но, увы, спасти его не удалось: в ночь на 12 марта он умер. Материал для лабораторных исследований и окончательного установления диагноза направлен в Донецк и Киев. По словам Ирины Сошенко, если выяснится, что малыш умер все-таки от бешенства, то будут разбираться с медиками, проводившими курс прививок, и проверять вакцину, закупленную в России.