Світ

Роман абрамович оформил развод с женой, которая родила ему пятерых детей

0:00 — 15 березня 2007 eye 335

Не исключено, что Ирина отсудила половину 18-миллиардного состояния губернатора Чукотки

Российский бизнесмен Роман Абрамович развелся со своей женой Ириной — матерью его пятерых детей. Об этом официально сообщил его пресс-секретарь Джон Манн. Миллиардер, проживающий в Лондоне, оформил развод в Москве. Детали дележа имущества не разглашаются, однако Манн подчеркнул, что деловые интересы господина Абрамовича не пострадают. В частности, принадлежащему ему футбольному клубу «Челси» ничего не грозит. Манн также попросил представителей прессы уважать право его клиента на частную жизнь.

Бывшая стюардесса Ирина Маландина, на которой Роман женился 15 с лишним лет назад (они начинали семейную жизнь в двухкомнатной квартире ее матери), теоретически могла рассчитывать при разводе на половину состояния мужа. На сегодняшний день капитал Абрамовича оценивается в 18,7 миллиарда долларов! Помимо акций и крупных банковских счетов, Роману, занимающему 16-е место в списке самых богатых людей в мире, принадлежат два самолета «Боинг», два вертолета, три роскошные яхты (одна из них — знаменитый «Пелорус» стоимостью 140 миллионов долларов, а также многочисленная недвижимость (в том числе замок на французской Ривьере, шесть роскошных особняков и квартир в Лондоне, дом в Сен-Тропе, дача в Подмосковье).

Известно, что Ирина наняла знаменитого адвоката Реймонда Туса, прозванного Челюсти за умение потрошить богатых мужей. Но даже если бывшие супруги сошлись не на половине капиталов Романа, а на меньшей сумме компенсации, их развод все равно может стать самым дорогим в истории. Нынешний рекорд по размеру отступных составляет 1,8 миллиарда долларов и принадлежит американскому медиа-магнату Самнеру Редстоуну, который расстался с женой в 2002 году.

Слухи о том, что в семье Абрамовичей не все гладко, появились еще осенью прошлого года. Сразу несколько британских изданий сообщили, что Ирина намерена подать на развод. Одной из причин напряженности между супругами стала подозрительно близкая дружба 40-летнего Романа с 24-летней российской моделью Дарьей Жуковой, бывшей невестой теннисиста Марата Сафина. Однако, по словам друзей 39-летней Ирины, часто жаловавшейся на одиночество, ее отношения с мужем ухудшились задолго до появления в его жизни Жуковой. Сам миллиардер упорно опровергал информацию о предстоящем бракоразводном процессе.

Кстати, буквально за несколько часов до объявления о разводе, папарацци сфотографировали Романа и Дарью вместе в Париже.