Україна

С начала года долги по зарплатам выросли почти на 90 миллионов гривен

0:00 — 15 березня 2007 eye 212

Президент считает, что персональную ответственность за задолженность на госпредприятиях должны нести их руководители, а также профильные министры

Год начался для многих работающих жителей страны неутешительно: за первый месяц зарплатная задолженность выросла почти на 90 миллионов гривен и составила к февралю около 895 миллионов гривен. При этом количество людей, которым не вовремя выплатили зарплату, за январь увеличилось в полтора раза: более чем до 253 тысяч человек. В среднем на каждого из них приходится 1 тысяча 174 гривни долга.

Сложившейся ситуацией обеспокоен глава государства. Виктор Ющенко провел рабочее совещание с министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым, министром здравоохранения Юрием Поляченко и министром науки и образования Станиславом Николаенко, обсудив проблемы роста зарплатных долгов. Президент недоволен высокими (почти на треть) темпами увеличения задолженности на государственных предприятиях, которые подчиняются министерствам и ведомствам центральных органов исполнительной власти. Так, за последние два месяца на предприятиях Минпромполитики задолженность выросла более чем в полтора раза, а Минтопэнерго — на треть. Также глава государства выразил обеспокоенность тем, что до сих пор остаются значительными суммы долгов по зарплатам на объектах, подчиненных Минуглепрому (50 миллионов гривен) и Фонду госимущества (62 миллиона). А ведь они находятся на дотации государственного бюджета.

По убеждению Президента, в данной ситуации в первую очередь следует говорить о персональной ответственности министров и других должностных лиц, которые руководят этими объектами госсобственности. Такие предприятия, отметил Виктор Ющенко, невольно становятся банкротами, а после этого начинается процесс их приватизации.

Напомним, что за несвоевременную оплату труда у нас существует как административная, так и уголовная ответственность (см. дополнение). Чтобы привлечь руководителя к ответственности, работник может с письменным заявлением обратиться в территориальную государственную инспекцию труда для защиты своих интересов. Представитель инспекции выезжает на предприятие с проверкой и, обнаружив нарушение, выносит предписание о его устранении. Если предприятие не выполнит предписание, на виновных должностных лиц могут наложить штраф в размере от 10 до 14 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 238 гривен).

Руководство предприятия не выполняет требования инспекции — тогда работник имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор или его заместитель в месячный срок вносит требование по устранению нарушений закона. И если руководитель не подчинится, его могут привлечь уже к уголовной ответственности.

Также в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обращаться в суд с иском о возмещении ему заработной платы без ограничений срока давности. Работнику необходимо написать исковое заявление, в котором следует указать сумму задолженности с приложением соответствующей бухгалтерской справки. Кодекс законов о труде Украины обязывает работодателя выдавать такие справки по требованию работника.

И если руководитель предприятия не выполнит судебное решение, это также может послужить основанием для его привлечения к ответственности, в том числе уголовной.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ДИРЕКТОРАМ, КОТОРЫЕ НЕ РАССЧИТЫВАЮТСЯ ВОВРЕМЯ СО СВОИМИ РАБОТНИКАМИ

Административная ответственность. Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и предприниматели, которые используют наемную силу, могут быть привлечены к ответственности по статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или выплаты ее не в полном объеме, а также за нарушение требований законодательства о труде предусмотрен штраф от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 850 гривен).

Уголовная ответственность. Статья 175 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, за безосновательную, умышленную задержку не только зарплат, но и всех других установленных законом выплат более чем на месяц.

В таком случае руководителю предприятия грозит:

штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1 тысячи 700 до 5 тысяч 100 гривен);

или лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

или исправительные работы на срок до двух лет;

или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, нарушение карается:

штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8 тысяч 500 гривен — 17 тысяч гривен);

или ограничением свободы на срок до пяти лет;

или лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати, в соответствии с Уголовным кодексом, если должностное лицо погашает все долги, его освобождают от уголовной ответственности.