Україна

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи огнестрельного оружия юрием луценко в бытность его главой мвд

0:00 — 16 березня 2007 eye 211

В ответ экс-министр подал на Генеральную прокуратуру в суд

«Политическим заказом» назвал бывший министр внутренних дел Юрий Луценко возбуждение Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту незаконной выдачи им оружия. В эфире телекомпании «Студия «1+1» экс-министр опроверг утверждение, что он не является на допросы по этому делу. По словам Луценко, к нему «не обращался ни один представитель силовых структур с приглашением к следователю прокуратуры».

Как известно, 20 ноября 2006 года Печерский районный суд Киева признал в действиях Луценко наличие коррупционных деяний и обязал министра заплатить штраф в размере 340 гривен. Однако 28 ноября 2006 года Апелляционный суд Киева отменил это решение, после чего, по словам Ю. Луценко, следователь Генпрокуратуры отменил постановление о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях экс-министра признаков правонарушений и предъявил ему лишь протокол об административном правонарушении. Но «административных правонарушений нет, это установил уже Верховный суд», заявил Луценко. Теперь, по его словам, этот же следователь «снова возбуждает дело, выполняя таким образом определенный политический заказ коалиции». Экс-министр сообщил, что «14 марта подал жалобу на то, чтобы это постановление было закрыто решением суда как абсолютно надуманное, никому не нужное».

Инф. «ФАКТОВ»