Україна

В закарпатье от лептоспироза умер 18-летний солдат срочной службы

0:00 — 16 березня 2007 eye 252

Источник инфекции ищет прокуратура Ужгородского гарнизона

Трагедия произошла в отдельном железнодорожном батальоне, дислоцирующемся в Чопе (Ужгородский район). За несколько дней до смерти 18-летний солдат срочной службы, житель Глыбокского района Черновицкой области, был госпитализирован в санитарную часть с жалобами на сильные боли в пояснице и почках. Когда лечение не дало эффекта, пациента перевели в реанимацию областной больницы и подключили к аппарату искусственной почки. Однако это, к сожалению, не помогло. Причина смерти, как установили медики, — лептоспироз. Инфекция переносится грызунами и попадает в организм человека через укус или вместе с их фекалиями. По факту смерти солдата проводится проверка.

Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Ужгородского гарнизона, на продовольственном складе батальона обнаружены продукты жизнедеятельности грызунов, однако заражены ли животные вирусом лептоспироза, пока не известно. Всего в части служат более двух сотен солдат и офицеров, никто из них не болен.

Мама солдата написала заявление с просьбой установить виновных в смерти сына и привлечь к уголовной ответственности. По результатам прокурорской проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.